Ребёнок не набирает вес ИВ

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 месяца. Были на ГВ. Сейчас неделю перешли полностью на ИВ. Процесс возврата на ГВ невозможен. Ребёнок перестал набирать вес... Кушаем смесь Нутрилон Профутура (для смешанного, но подходит для ИВ). Смесь подходит, стул раз в 2 дня, было что раз в день. Едим ее неделю. Раньше по 90. Последние дни по 120. Каждый 3 часа 7 раз с перерывом 6 часов. 25.02 вес был 5050 05.03 вес 5000-5150 (утром и вечером разные показатели) Явно пропал животик, просыпается как будто голодная сразу... Срыгиваний почти нет. Газы только плохо отходят. 1. Как правильно и в каком объёме кормить ребёнка 2,5 месяца если мы едим 7 раз. (800-900 мл.)? 7 раз по 120? 2. Стоит ли менять смесь? Может быть что именно этой смесью не наедается? Очень не хочется (((( 3. Насколько критично что мы потеряли уже 2 недели и как нагнать... ((((

35 лет
5 Марта ·Просмотров: 89·Екатерина, Орехово-Зуево

Принятый ответ

Здравствуйте

Дети в 2-4 месяца обычно кушают 1/6 от массы тела примерно, то есть примерно суточный объем питания 800-900 мл

То есть при 8 разовом питании примерно 120 -130 мл

При 7 разовом кормлении разовый объем примерно 120 мл

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

Все смеси адаптированы под потребности детского организма, питательные, поэтому если у ребёнка нет высыпаний, прожилок крови в стуле, Срыгиваний фонтаном , то смесь подходит

На каких весах взвешиваете? Исключена погрешность при измерении?

Виктория Витальевна, дома электронные для малышей

Виктория Витальевна, и при 7 и при 8 по 120?

Суточный объем питания варьируется от 800 до 900 мл.

Поэтому если 7 разовое, то если быть точнее разовый объем - 800:7=115мл или 900:7=128мл
Но как правило округляет и получается интервал разового питания 120-130 мл на одно кормление

При 8 разовом - 800:8=100мл
900:8=120 мл

Виктория Витальевна, водой допаивать?

Виктория Витальевна,
А если ребёнок набрал 200 грамм за 10 дней. Еще она стала капризная. Просыпается и сразу кушать, слёзы, без потягушек как раньше. А во время кормления бросает бутылку, хотя хочет есть и потом сразу набрасывается, потом опять воротит головой. Что это может быть? Прошло 10 дней от начала ИВ. Сначала думала отказывается от смеси после молока, привыкает. А сейчас не понимаю... А главное общее состояние стало не весёлое. Думала не наедается, давала по 90, а сейчас по 120. Значит дело не в этом. После пробуждения поиграть, потянуть невозможно стало. А после кормления либо спать, либо хватает ее ненадолго и начинает плакать. Перестала агукать почти и гулить. Улыбается и смеётся редко...

Принятый ответ

Здравствуйте, при данной маме суточный объем кормления составляет 850 мл, соответственно при 7 разовом кормлении булет по 120 мл, при 8 коммоениях по 110 мл.
Если мвлыш после длительного перерыва кушает больше 120 мл, тоже имеет место быть, главное это отсутствие срыгивания на бОльший объем разового кормления.
Массу измеряйте раз в месяц, для вашего спокойствия, и на одних весах, например в поликлинике, малыши набирают вес волнообразно.
Так как сейчас происходит адаптация к смеси, может прибавка быть ниже предыдущих прибавок.
Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Потери нет, просто нет набора, пока не критично, через месяц от предыдущего взвешивания, будет понятна прибавка.

Евгения Григорьевна, водой допаивать?

Нет, до введения прикорма не нужно

Евгения Григорьевна, А если ребёнок набрал 200 грамм за 10 дней. Еще она стала капризная. Просыпается и сразу кушать, слёзы, без потягушек как раньше. А во время кормления бросает бутылку, хотя хочет есть и потом сразу набрасывается, потом опять воротит головой. Что это может быть? Прошло 10 дней от начала ИВ. Сначала думала отказывается от смеси после молока, привыкает. А сейчас не понимаю... А главное общее состояние стало не весёлое. Думала не наедается, давала по 90, а сейчас по 120. Значит дело не в этом. После пробуждения поиграть, потянуть невозможно стало. А после кормления либо спать, либо хватает ее ненадолго и начинает плакать. Перестала агукать почти и гулить. Улыбается и смеётся редко...

В таком случае, может болеть животик от смеси, если кушает и бросает. Нужен очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суточная норма питания 1/6 от веса ребёнка, но не более 1000 мл.
Кормления 7 раз по 120 мл как раз достаточно.
При смене питания прибавка может замедлиться на время адаптации ( а это 3-4 недели), поэтому это допустимо.
Смесь, при отсутствии иных жалоб, месть не стоит.
Контроль веса через 2 недели.

Ангелина Альбертовна, А если ребёнок набрал 200 грамм за 10 дней. Еще она стала капризная. Просыпается и сразу кушать, слёзы, без потягушек как раньше. А во время кормления бросает бутылку, хотя хочет есть и потом сразу набрасывается, потом опять воротит головой. Что это может быть? Прошло 10 дней от начала ИВ. Сначала думала отказывается от смеси после молока, привыкает. А сейчас не понимаю... А главное общее состояние стало не весёлое. Думала не наедается, давала по 90, а сейчас по 120. Значит дело не в этом. После пробуждения поиграть, потянуть невозможно стало. А после кормления либо спать, либо хватает ее ненадолго и начинает плакать. Перестала агукать почти и гулить. Улыбается и смеётся редко...

Здравствуйте.
Смена питания это в любом случае стресс для ребёнка и его жкт, поэтому жалобы могут быть.
Всё должно нормализоваться в течение 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Суточный объем смеси с 2 месяцев до 4 месяцев 1/6 от веса малыша
Получается 853 мл
Если разделить на 7 кормлений получается по 120 мл через каждые 3,5 часа
Так же рекомендуют кормить по требованию

Эльнура Назимовна, водой допаивать?

Если на выходе стул не плотный ,то нет водой допаивать до введения прикорма не рекомендуют

Эльнура Назимовна,

Здравствуйте
Набор 200 г за 10 дней для 2,5-месячного ребёнка на ИВ это немного ниже нормы, обычно ожидают около 150-200 г в неделю. Капризность, отказ от бутылочки и изменение поведения могут говорить о дискомфорте: возможно, колики, проблемы с пищеварением или даже начало болезни. Отказ от бутылочки и плач во время кормления повод показать малыша врачу для осмотра и исключения проблем с желудком или инфекцией.

Общее снижение активности и уменьшение гуления тоже настораживают, лучше не откладывать визит к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что смесь сама по себе подходит, а прибавка пока оценена не очень точно. Для 2,5 мес вес лучше смотреть на одних весах, в одно и то же время, без одежды, не утром и вечером вперемешку. Объем 800-900 мл в сутки для веса около 5 кг обычно достаточный, 7 кормлений по 120 мл - нормальный режим. Если после кормления быстро снова ищет еду, в подобных случаях обычно рекомендуют попробовать по 120-130 мл и смотреть переносимость.

Менять смесь только из-за ощущения, что не наедается, обычно не рекомендуют, если нет частых срыгиваний, сыпи, крови в стуле, выраженного запора или сильного беспокойства именно на смеси. За неделю после полного перехода на ИВ ЖКТ еще адаптируется, поэтому газы и стул раз в 1-2 дня тут допустимы.