С момента перелома прошло больше двух месяцев, какие действия предпринять теперь в плане лечения
Добрый день, уважаемые доктора! Прошу помощи еще раз (ранее вопрос №4110144) 04 января 2026 года получила травму левого голеностопа. Изначально в травматологии не увидели перелома - диагноз: частичное повреждение связок левого голеностопного сустава. . Где-то через неделю стала принаступать на ногу, в принципе было не очень больно. Использовала ортез ОРЛЕТТ LAB 201 (На ночь его не одевала, одевала только при ходьбе) На ноге отек не спадал, цвет у ноги был красно-сине-фиолетовый. Улучшение особо не наступало по месту жительства назначили МРТ. Заключение МРТ: перелому левой большеберцовой лодыжки без смещения; частичному повреждению задних медиальных связок голеностопного сустава; посттравматической миопатии мышц левой голеностопной области и стопы; выпоту, начальному остеоартрозу левого голеностопного сустава. 2 марта 2026 сделала КТ (прилагаю результат) По результатам -перелом. С результатом обратилась к травматологу с вопросом: нога не срастается, может гипс наложить? Травматолог сказал, что гипс уже не надо накладывать. Что мне уже ногу надо разрабатывать+ физио. Как я поняла , что перелом на краю большеберцовой кости, что эта часть не несет нагрузку при ходьбе. На физио процедуры я пока не хожу из-за того, что я боюсь пока дойду до поликлиники хуже будет в плане заживления кости и связок. (Компрессы делаю(димексид+дексаметазон+диклофенак), кальцемин, картифлекс пью, массирую слегка с мазью ортофен) Нога отечная до сих пор, хотя ночью кладу на подушку, днем кладу на стул.Хожу все равно и сплю в ортезе. Я готова преломить боль и разрабатывать ногу, но у меня вопрос: 1.Не хуже ли я сделаю? Как мне ходить: с костылями, в ортезе или вообще без? 2. Если перелом на краю большеберцовой кости, почему он не срастается? (Даже костный мозоль не появился) 3. Какие мои дальнейшие действия? Ссылка на диск КТ https://disk.yandex.ru/d/7Px6bqjLXeQkeQ ССылка МРТ https://spdcloud.ru/index.php/s/gnbNHxSySBDYePM
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел КТ по ссылке. Перелом заднего края б\б кости сросся за счёт эндостальной костной мозоли.
Щель ещё год будет прослеживаться и рентгенологи будут писать, что есть перелом. Это на степень сращения не влияет.
Сращение полное. Ничего не сместится и не развалится. Можно смело нагружать.
1.Не хуже ли я сделаю? - нет, можно смело нагружать.
Как мне ходить: с костылями, в ортезе?
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
2. Если перелом на краю большеберцовой кости, почему он не срастается? - он сросся.
3. Какие мои дальнейшие действия? - см выше.
Скорейшего восстановления.
П.С. Сделал скрин перелома https://disk.yandex.ru/i/fzujInP-xT3WAw
По стрелкам видна исчезающая щель после сращения.
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное за развернутый ответ и потраченное на меня время