От укола инфильтрат
Здравствуйте, от давнишних уколов образовался инфильтрат . температуры нет, красноты нет. Небольшой дискомфорт чувствую! Нужен ваш совет! Спасибо🙏
Марина, здравствуйте. Исходов у инфильтратов два: либо полное рассасывание, либо нагноение. Второе случается ,когда пациенты и доктора начинают активно вмешиваться в процесс , получается ятрогенное ( лечебное) повреждение. Поэтому мой совет : не лечите ничего, все разрешится благополучно. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, спасибо за ответ! Подскажите ак насчет Левомеколь ?
Александр Николаевич, а то что есть немного дискомфорт днем ? Не чего не предпринимать само пройдет?
Левомеколь тут совсем не подходит. Именно так.
Здравствуйте.
Если данный инфильтрат у Вас уже более месяца, то можно поговорить с физиотерапевтом на счет физиопроцедур.
Мази тут не помогут, т.к. инфильтрат расположен достаточно глубоко - 19 мм и мази туда не проникнут.
Повторите УЗИ месяца через 2-3, если до этого не будет никаких жалоб.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо вам ! Дискомфорт может уйти? не дергает , только потягивает не ночью , а днем с пробуждения.
На счет дискомфорта трудно дать верный ответ - может пройдет, а может быть и останется.
Все таки попробуйте физиолечение, а там по ситуации видно будет.
Здравствуйте , Марина.
Образование довольно глубоко в мягких тканях (на глубине почти 2см) и по размеру небольшое (1* 0,8см).
В таких случаях при отсутствии явного воспалительного процесса (покраснения, отёка, распирающих болей, повышения температуры тела) активных действий не требуется. Постепенно произойдёт рассасывание и перерождение в рубцовую ткань.
При сохранении дискомфорта рекомендуется повторить УЗИ через месяц для осмотра в динамике.
Насторожить должны вышеперечисленные признаки воспаления, когда необходимо срочно обращаться к хирургу.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, здравствуйте спасибо за ответ! Инфильтрат давно после уколов! На узи сходила, так как дискомфорт ,тянет ,но не часто особенно с утра при пробуждении и сидения на диван или при приседании.надеюсь , что рассосется самостоятельно 🙏
Тянущие боли могут быть вызваны сдавлением нервных окончаний, но не требуют удаления образования. Достаточно наблюдать в динамике.
Также в таких случаях рекомендуется осмотр невролога для исключения других причин тянущих болей.
Галина Николаевна, спасибо вам огромное🌷главное , чтоб не было операции, очень боюсь . скорее всего может и сдавление корешков! ранее не беспокоило, но шишка была!
Не переживайте, учитывая давность уколов, думаю, до операции дело не дойдет.
Здравствуйте.
Как давно данный инфильтрат, когда были уколы?
Застарелый инфильтрат практически риск нагноения не несёт. Более вероятно это застарелая гематома после инъекции. Если жалоб нет, то можно просто понаблюдать в динамике
Шахин Гаджиевич, здравствуйте да именно застарелая!
Шахин Гаджиевич, с год назад!
Прошло достаточно времени. По таким срокам, происходят фиброзные изменения ( по типу рубцования). В таком случае консервативные методы лечения не эффективны.
Если сильно не беспокоит, то можно просто наблюдать
Шахин Гаджиевич, спасибо вам! А в случае дискомфорта потягивающего , что может происходить?
Возможно нерв сдавливается. Если выраженный дискомфорт, то очно проконсультироваться с хирургом, с неврологом
Добрый день. Судя по данным Узи выявили признаки инфильтрата без нагноения. Инфильтрат может нагноиться, и может рассосаться или организоваться, по другому рубцеваться. Инфильтраты проходят долго, до полугода.
Рекомендуется обратиться физиотерапевту, обсудить вопрос о физиолечении.
Здравствуйте
По узи очень маленький инфильтрат
Подскажите, когда была инъекция?
Сейчас хирургического вмешательства не требуется
Владислав Дмитриевич, здравствуйте уколы были больше пол года это точно.
Владислав Дмитриевич, подскажите пожалуйста часто бывают инфильтраты от уколов?
Очень часто
Тогда сейчас хирургического вмешательства не требуется
Уплотнение со временем будет меньше, но полностью может не уйти
Владислав Дмитриевич, Левомеколь не требуется прикладывать?
Смысла нет
Принятый ответ
Он работает только на открытой ранее
Владислав Дмитриевич, спасибо 🙏