Ночной энурез от рисполепта

Здравствуйте .Ребенку 6 лет .Диагноз аутизм. В ноябре 2025 г нам назначили риспиридон (рисполепт )жидкий в дозировке 0,5 ,начали принимать ,начала со временем замечать ,что ночью или к утру ребенок боится один выйти из комнаты и писается в кровать(редко раза 2 в месяц) ,12 февраля дет.психиатр назначил нам 0,5 рисполепта еще и утром и сейчас ребенок ежедневно писается в кровать .Скажите пожалуйста при отмене препарата ,это побочное действие-ночной энурез пройдет?

У сына аутизм
34 года
6 Марта ·Просмотров: 244·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, по практике встречается такая реакция на препарат к сожалению, в таком случае после отмены в течение пары недель проходит самостоятельно, но это если действительно от препарата. Так не на все нейролептики, но встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста ,препарат нужно отменять постепенно,то есть нам лучше сперва отменять вечернюю дозу полностью 0,5 ?!или так же как мы его вводили (сперва 2 капли -2 дня ,3 капли -2 дня )и в течение какого времени отменять ?
У нас к сожалению нет связи с психиатром ,к которому ездили ,она сказала обратная связь через почту регистратуры,но уже 2ую неделю -тишина

Да, постепенно отменяем, можно как вводили , в таком темпе

Может поведение ухудшаться на фоне отмены, лучше тогда заранее подбирать другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, невролог нам давно до рисполепта говорила о препарате Арипипразол(или абилифлай или зилаксеру.Подскажите пожалуйста это одно торговое название ?.Какой если что препарат лучше приобрести?

Да, это один препарат. Берите любой , какой есть в наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста ,по времени за сколько надо отменять Рисполепт, за неделю или за 2?

Нет такого срока, от изначальной дозы зависит, потому что постепенно снижаем в 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, рисперидон может делать сон избыточно глубоким и к тому же расслаблять мочевой пузырь. После отмены все это пройдет. До визита к врачу, по моему мнению, можно снизить дозу до 0,5 мг. И поставьте врачу вопрос - а нужен ли вообще нейролептик? Что Вы им лечите? Аутизм нейролептиками не лечат. Их назначают только при выраженных нарушениях поведения с высоким риском агрессии или аутоагрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Спасибо вам за ответ,рисполепт назначили для того ,чтобы снять стимы (постоянно все крутит )и периодически нас кусал и истерики .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема нейролептиков действительно может развиваться такая картина - с учетом того, что состояние прогрессивно ухудшается после увеличения дозировки Рисполепта, можно предполагать, что энурез развивается именно как побочный эффект.

В таких случаях по согласованию с лечащим врачом проводится отмена или замена нейролептика. Как правило, используется постепенная отмена Рисполепта со снижением дозы на 0,25 мг каждые 3-5 дней или на 0,5 мг каждые 5-7 дней.
В течение 1,5-2 недель после полного прекращения приема препарата энурез обычно прекращается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, ночной энурез на фоне приема рисперидона встречается. После полной отмены препарата недержание мочи прекращается. Обычно это происходит в течение 2 недель после выведения лекарства из организма. Усиление энуреза напрямую связано с увеличением дозы до 1 мг в сутки.
Согласного клиническим рекомендациям по РАС, у детей при неэффективности рисперидона возможно назначение арипипразола ( Абилифай или Зилаксера). Как правило, снижать рисперидон необходимо постепенно (например, на 0,25 мг раз 1 раз в 3-5 дней, начать снижать с утреннего приема), чтобы избежать резкого ухудшения поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Модно предположить, что препарат слишком сильно расслабляет, а также обладает снотворным действием, что ребенок просто не успевает проснуться к тому времени, когда хочет пойти в туалет.
Желательно сменить нейролептик