Ночной энурез от рисполепта

Здравствуйте .Ребенку 6 лет .Диагноз аутизм. В ноябре 2025 г нам назначили риспиридон (рисполепт )жидкий в дозировке 0,5 ,начали принимать ,начала со временем замечать ,что ночью или к утру ребенок боится один выйти из комнаты и писается в кровать(редко раза 2 в месяц) ,12 февраля дет.психиатр назначил нам 0,5 рисполепта еще и утром и сейчас ребенок ежедневно писается в кровать .Скажите пожалуйста при отмене препарата ,это побочное действие-ночной энурез пройдет?

У сына аутизм
34 года
6 Марта ·Просмотров: 189·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, по практике встречается такая реакция на препарат к сожалению, в таком случае после отмены в течение пары недель проходит самостоятельно, но это если действительно от препарата. Так не на все нейролептики, но встречается.

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста ,препарат нужно отменять постепенно,то есть нам лучше сперва отменять вечернюю дозу полностью 0,5 ?!или так же как мы его вводили (сперва 2 капли -2 дня ,3 капли -2 дня )и в течение какого времени отменять ?
У нас к сожалению нет связи с психиатром ,к которому ездили ,она сказала обратная связь через почту регистратуры,но уже 2ую неделю -тишина

Да, постепенно отменяем, можно как вводили , в таком темпе

Может поведение ухудшаться на фоне отмены, лучше тогда заранее подбирать другой препарат

Екатерина Дмитриевна, невролог нам давно до рисполепта говорила о препарате Арипипразол(или абилифлай или зилаксеру.Подскажите пожалуйста это одно торговое название ?.Какой если что препарат лучше приобрести?

Да, это один препарат. Берите любой , какой есть в наличии

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста ,по времени за сколько надо отменять Рисполепт, за неделю или за 2?

Нет такого срока, от изначальной дозы зависит, потому что постепенно снижаем в 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, рисперидон может делать сон избыточно глубоким и к тому же расслаблять мочевой пузырь. После отмены все это пройдет. До визита к врачу, по моему мнению, можно снизить дозу до 0,5 мг. И поставьте врачу вопрос - а нужен ли вообще нейролептик? Что Вы им лечите? Аутизм нейролептиками не лечат. Их назначают только при выраженных нарушениях поведения с высоким риском агрессии или аутоагрессии.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Спасибо вам за ответ,рисполепт назначили для того ,чтобы снять стимы (постоянно все крутит )и периодически нас кусал и истерики .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема нейролептиков действительно может развиваться такая картина - с учетом того, что состояние прогрессивно ухудшается после увеличения дозировки Рисполепта, можно предполагать, что энурез развивается именно как побочный эффект.

В таких случаях по согласованию с лечащим врачом проводится отмена или замена нейролептика. Как правило, используется постепенная отмена Рисполепта со снижением дозы на 0,25 мг каждые 3-5 дней или на 0,5 мг каждые 5-7 дней.
В течение 1,5-2 недель после полного прекращения приема препарата энурез обычно прекращается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, ночной энурез на фоне приема рисперидона встречается. После полной отмены препарата недержание мочи прекращается. Обычно это происходит в течение 2 недель после выведения лекарства из организма. Усиление энуреза напрямую связано с увеличением дозы до 1 мг в сутки.
Согласного клиническим рекомендациям по РАС, у детей при неэффективности рисперидона возможно назначение арипипразола ( Абилифай или Зилаксера). Как правило, снижать рисперидон необходимо постепенно (например, на 0,25 мг раз 1 раз в 3-5 дней, начать снижать с утреннего приема), чтобы избежать резкого ухудшения поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Модно предположить, что препарат слишком сильно расслабляет, а также обладает снотворным действием, что ребенок просто не успевает проснуться к тому времени, когда хочет пойти в туалет.
Желательно сменить нейролептик