Были выписаны очки ребенку +4,5 и +1, зрение не изменилось, но сейчас врач выписал очки +4,5 и +1,5, объяснив тем, что так глазами будет легче, стоит ли менять?

Ребёнок 5 лет на учете у окулиста, один глаз +4,5, второй +1, изначально глаз со слабым зрением косил, сейчас встал ровно. В последний приём врач в рецепте заменил +1, на +1,5, сказал что зрение не изменилось, но так легче глазам будет. Вопрос, стоит ли заменять на +1,5 линзу? Этим глазом ребёнок видит хорошо, и с очками и без называет все полностью картинки в кабинете при проверке зрения.

5 лет
6 Марта ·Просмотров: 109·Алина, Курган

Здравствуйте!
При гиперметропии иногда бывает так, что один глаз, где плюс меньше, видит хорошо, то очки нужны для того, что бы избежать развития косоглазия и амблиопии на лучшевидящем глазу.
Для более точного ответа, приложите, пожалуйста, выписку с данными о преломлении в глазах и остроте зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Прикрепила фото из карты ребенка

Вижу ваши выписки.
По осмотрам у ребенка косоглазие, а это повод назначить максимальную коррекцию на оба глаза, что бы поставить глазки ровно и попробовать обойтись без операции по поводу косоглазия.
Зрение не 100% (строчка 1,0 в 5 лет уже должна были видна) на оба глаза, поэтому усиление очков оправдано.
Дома вам назначены заклейки (окклюзия) на левый глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, заклейки по 2 часа делаем каждый день с трех лет, и косоглазия она сказала уже не наблюдает последний год

Если на правом глазике зрение все еще сохраняется низким, с учетом лечения с 3 лет, то возможно там сформирована неправильная фиксация (когда зрительные лучи попадают не в макулу (центральную ямку, куда и должны), а немного рядом. В такой ситуации нужно обязательно исправлять это, так как острота зрения не станет лучше.
Для исправления фиксации нужно сначала глазу ее «забыть», а для этого назначают заклейку хужевидящего глаза (правого у вас) на полный день (ни минуты не смотреть им) на 14-30 дней, а после уже обратно возвращается заклейка левого глаза тоже на полный день на 2-4 недели, для формирование правильной фиксации.
Если у вас есть специалисты по косоглазию, то лучше очно показаться для определения фиксации и исключения остаточного микро угла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, попробуем так, заклейку правого глаза нам не назначили, делаем только левого(который видит нормально). У нас в городе один врач косолог, по этому хотела послушать ещё мнения.

Принятый ответ

Обязательно обратитесь. Сейчас еще возраст, в который можно все постараться исправить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Левому глазу коррекция с линзой 1.5д действительно будет удобнее, так коррекция будет полная учитывая значение рефракции после закапывания капель, а двум глазам будет удобнее из-за меньшей разницы диоптрий между глазами

Здравствуйте!
Ознакомилась с данными осмотра
Вероятнее всего линзу на +1,5 можно поставить. Для комфорта зрения и для профилактики амблиопии. Между глазками большая разница.Более полная коррекция снимает напряжение с глаз, уменьшает разницу между глазами и предотвращает возврат косоглазия и развитие «ленивого глаза». Так что да, рекомендовано использовать очки по новому рецепту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, просто смутило то, что ребёнок ходил два года с +1, и сейчас решили заменить на 1,5, хотя зрение такое же, беспокоюсь что неудобно будет ребенку)

Принятый ответ

Адаптация вероятнее всего будет, да
2-3 недели обчно

Принятый ответ

Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При подобной разнице зрения очень важно ношение верно подобранных очков с максимальной коррекцией.
Очки нужны для коррекции изображения перед глазом. Ребёнок рождается с плюсовым зрением и по мере роста степень плюса уменьшается и глаз лучше видит.
Однако в ряде случаев идёт неравномерный рост глаза и плюсовое зрение остаётся. Из- за разницы в зрении картинки от каждого глаза отличаются по размеру, поэтому мозг может снова начать подавляет одну из них и зрение может стать монокулярным(одним глазом) , а второй глаз снова станет отходит в сторону. Таким образом, очки являются профилактикой возврата косоглазия.
Очковая поможет выровнять изображения обоих глаз, в том числе хуже видящего глаза.
Для полноценное объёмного зрения нужно, чтобы мозг получил картинки от обоих глаз и соединил их в одно общее изображение.

Да, линзу на левом глазу нужно поменять, так как будет меньше разница между диоптриями и это улучшит переносимость очков. Кроме того обе картинки будут более четкими и мозгу будет проще их соединить в общее изображение, то есть это поможет развитию бинокулярного зрения.
Формирование бинокулярного зрения идёт до 10-14 лет, далее уже слабо помогает. Вы молодец, что так серьёзно подходите к лечению. От своевременной помощи зависит то , как ребёнок будет видеть в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Операцию ей не назначают, т.к косоглазие исправилось, носим очки и делаем заклейку на левый глаз, по назначению врача, но улучшений к сожалению нет.