Деструкция стекловидного тела

Здравствуйте! Мне 42 года. В 2008 году делала операцию Lasik на обоих глазах в связи с миопией средней степени (выписка приложена). В 2020 обратилась к окулисту с жалобой на темные мушки в глазах, выявлена деструкция стекловидного тела, назначены капли эмоксипин и тауфон для периодического применения. В сентябре этого года вновь была на осмотре, по ощущениям тёмных мушек стало больше. Зрение и внутриглазное давление в норме, опять назначены капли и проведение УЗИ глаз. По итогам УЗИ выявлены нерезкие дегенеративные изменения стекловидного тела с обеих сторон и нерезкое снижение скорости потока по ГА справа и ЗДЦА справа. С результатами УЗИ к врачу ещё не обращалась. Подскажите, пожалуйста, критично ли снижение кровотока в одном глазу, нужно ли что-то применять в таком случае, и есть ли способы замедлить разрушение стекловидного тела? Из хронических болезней у меня заболевания ЖКТ, варикоз. Сахар и холестерин в норме, гипертонии нет. Есть жалобы на перенапряжение шейно-плечевых мышц как раз с правой стороны, возможно, снижение кровотока связано с этим.

Заболевания ЖКТ, варикоз
42 года

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.

Здравствуйте, прикрепила

Ознакомился. В подобных случаях можно попробовать БАД Витрокап(без доказательной базы, но пациенты отмечают улучшение) по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц курсом. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и надо делать узи 1 раз в год. крупные помутнения можно разбить лазером- лазерный витреолизис. Будьте здоровы

Спасибо большое!

Здравствуйте Ольга .

Деструкция стекловидного тела - нормальный естественный процесс изменения его структуры с течением прожитых лет .

Есть множество БАДов без доказательной базы , без установленного клинического эффекта в отношении лечения плавающих мушек .

Мы не назначаем их дабы не обнадеживать пациента .

Рекомендую наблюдение на узи ежегодно.

При появлении крупных плавающих помутнений ( при формировании зост в более старшем возрасте ) проводят витреолизис.

Здоровья вам !

Здравствуйте, спасибо!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом. Да, косвенно это может способствовать прогрессированию деструкции стекловидного тела (ДСТ).
Замедлить разрушение стекловидного тела радикально невозможно, так как это в больше возрастной процесс. Однако улучшение микроциркуляции может положительно повлиять на обмен веществ в глазу.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов головы и шеи, если там будут изменения, то могут назначить статины и ноотропы, для улучшения микроциркуляции сосудов головы и сетчатки глаз.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а снижение кровотока в одном глазу критично ли и нужно ли что-то предпринимать?

Не критично. В таком случае рекомендуют через 6 мес проконтролировать динамику на том же аппарате.

Хорошо, спасибо!

Была рада проконсультировать)

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Здравствуйте, а снижение кровотока в одном глазу критично ли, нужно ли что-то предпринимать?

Однократное исследование некритично, в таких случаях информативно повторно через полгода повторить исследование.
В некоторых случаях рекомендуется общее сосудистое поддерживающее лечение с неврологом, после его консультации.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада быть вам полезной 🌸

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и протокол обследования. У вас симптоматика Деструкции СТ
Данное состояеке не опасное для зрения, но может снижать качество зрения. Изменение структуры СТ приводит к плавающим фрагментом, через которые не проходит свет и они отражаются на сетчатке и их тень, вы видите в виде тосек, мушек И так далее
При данном заболевании к сожалению нет консервативного лечения, рекомендуется не циклить внимание на этих фрагментах
Можно пропить капсулы Витрокап 1( в день/ месяц, по клиничес4им данным, данный препарат их сделает более светлыми и менее заметными.
Если ДСТ прогрессирует и это снижает качество жизни пациента: рекомендуется консультация Витриоретинального хирурга/ решение вопроса по оперативному лечению
Всего вам доброго🌸

Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, подскажите, а снижение кровоток в одном глазу критично ли, нужно ли что-то предпринимать?

Ольга, не волнуйтесь, это не критично.
Наблюдаем в динамике/ повторить обсуждение через 5-6 месяцев

Принятый ответ

Ольга, не волнуйтесь, это не критично.
Наблюдаем в динамике/ повторить обследование через 5-6 месяцев

Спасибо большое!

Добрый день, ДСТ-не болезнь, это физиологические изменения СТ, возникающие с возрастом. Врачи, конечно, могут назначать витамины и капли, но эффективность их не доказана. Когда помутнения становятся крупными и значительно начинают мешать зрению, то используют лазерный метод, витреолизис.

Здравствуйте, спасибо!

Берегите себя🌹

Здравствуйте. Идеально прозрачное стекловидное тело встречается обычно у детей.
Далее с возрастом в нем постоянно происходят изменения: разволокнение, сжатие, отслоение от сетчатки (это норма, не является отслойкой самой сетчатки). Доказанных способов рассосать помутнения не придумали, к сожалению. Иногда крупные помутнения разбивают лазером (лазерный витреолизис). Но есть ограничения, процедуру проводят нечасто. По кровотоку не критично.

Здравствуйте, спасибо!