Новообразования на голосовых связках

Удалили гланды, на протяжении трёх месяцев сразу после операции появилсяя дискомфорт в виде ощущения сухости и покалывания в глотке. После эндоскопии обнаружили новообразование на голосовых связках.

Тонзилит был до удаления миндалин
41 год
6 Марта ·Просмотров: 37·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите какие либо документы если они есть
Проводили эндоскопический осмотр или осмотр зеркалом гортани?
Голос не изменился?
Нет ли изжоги, кислого привкуса в глотке, отрыжки кислым?...

Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста можно ли дышать ингалятором с Пульмикортом? Врач назначил на 10 дней.

Здравствуйте, конечно можно , он местно работает, Пульмикорт

Марина Гергардовна, добрый день, проводиши эндоскопию. Голос частично меняется немного, ощущение удушья незначительное, изжоги нету и небыло.Гастроэнтеролога проходила, ничего страшного нету, с желудком всё в норме. Выписали дышать ингалятором с Пульмикорт с физраствором, можно ли при образовании без обследования??

При образованиях , которые на фото приложенном можно. Проводили интубацию трахеи когда удаляли миндалины? Была боль именно в гортани после операции?

Марина Гергардовна, интубацию не проводили, боль была выраженная с одной стороны гортани.

Принятый ответ

Здравствуйте, для более информативной консультации, прикрепите пожалуйста заключение эндоскопии, заключение лор врача и если есть фото голосовых связок .
Вероятнее всего тонзиллэктомия и появление новообразования на голосовой связке не связаны, данных о такой связи нет.
скажите не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сухость и покалывание могут быть связаны как с послеоперационным рубцеванием, так и с влиянием этого образования.
В подобных случаях рекомендуется выполнить фиброларингоскопию и тщательно всё осмотреть.

Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ и рекомендации.

Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить видео ларингоскопии или протокол осмотра врача?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, добрый день! Нет, кислоты нету, изжоги тоже. Восле удаления миндалин нос дишит отлично, до операции жила только на спреях, с дыханием большие проблемы были, практически только ртом дышала, особено ночью.

По фото действительно на связках есть новообразования , в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом по поводу удаления данных образований

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат обследования к вопросу пожалуйста.

Новообразования на голосовых связках чаще всего носят доброкачественный характер, например это может быть узелок или полип, которые чаще всего появляются на фоне раздражения рефлюксом