Новообразования на голосовых связках
Удалили гланды, на протяжении трёх месяцев сразу после операции появилсяя дискомфорт в виде ощущения сухости и покалывания в глотке. После эндоскопии обнаружили новообразование на голосовых связках.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите какие либо документы если они есть
Проводили эндоскопический осмотр или осмотр зеркалом гортани?
Голос не изменился?
Нет ли изжоги, кислого привкуса в глотке, отрыжки кислым?...
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста можно ли дышать ингалятором с Пульмикортом? Врач назначил на 10 дней.
Здравствуйте, конечно можно , он местно работает, Пульмикорт
Марина Гергардовна, добрый день, проводиши эндоскопию. Голос частично меняется немного, ощущение удушья незначительное, изжоги нету и небыло.Гастроэнтеролога проходила, ничего страшного нету, с желудком всё в норме. Выписали дышать ингалятором с Пульмикорт с физраствором, можно ли при образовании без обследования??
При образованиях , которые на фото приложенном можно. Проводили интубацию трахеи когда удаляли миндалины? Была боль именно в гортани после операции?
Марина Гергардовна, интубацию не проводили, боль была выраженная с одной стороны гортани.
Принятый ответ
Здравствуйте, для более информативной консультации, прикрепите пожалуйста заключение эндоскопии, заключение лор врача и если есть фото голосовых связок .
Вероятнее всего тонзиллэктомия и появление новообразования на голосовой связке не связаны, данных о такой связи нет.
скажите не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сухость и покалывание могут быть связаны как с послеоперационным рубцеванием, так и с влиянием этого образования.
В подобных случаях рекомендуется выполнить фиброларингоскопию и тщательно всё осмотреть.
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ и рекомендации.
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить видео ларингоскопии или протокол осмотра врача?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, добрый день! Нет, кислоты нету, изжоги тоже. Восле удаления миндалин нос дишит отлично, до операции жила только на спреях, с дыханием большие проблемы были, практически только ртом дышала, особено ночью.
По фото действительно на связках есть новообразования , в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом по поводу удаления данных образований
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат обследования к вопросу пожалуйста.
Новообразования на голосовых связках чаще всего носят доброкачественный характер, например это может быть узелок или полип, которые чаще всего появляются на фоне раздражения рефлюксом