Консультация терапевта /

При потери сознания посинели губы и конечности. — вопрос №2308630

Муж чувствовал себя отлично, но в какой-то момент начал откашливать мокроту (была простуда неделю назад, температура поднималась один раз до 38.7)
Кашлял минуты 3-4, покраснел, уголки губ стали синеть, сказал что не может дышать, хотел лечь, но начал терять сознание, был без сознания меньше минуты.
Губы, пальцы на руках и ногах были синие, я сразу же вызвала скорую. Пока она ехала он начал бледнеть, особенно губы, потом стало немного лучше, но начался озноб, температура не поднялась, давление было 107/80, пульс 110 и болела голова. Когда приехала скорая, врач померил глюкозу в крови, давление ,сделал ЭКГ, всё было в пределах нормы. Сказал, что не известно почему это произошло, необходимо делать полное обследование.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Самостоятельно не проходили обследования?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Нет пока. Это произошло вчера. Не знаем с чего начать, чтоб не терять времени

Терапевт
Рекомендую Вам выполнить рентгенографию грудной клетки в двух проекциях , также пройти функцию внешнего дыхания , чтобы посмотреть на лёгочный объём.
Возможно на фоне бронхоспазма , когда откашливали мокроты и произошли симптомы которые Вы описываете.

Сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Развернутый биохимический с Холестерином , ЛПВП, ЛПНП, АЛТ , АСТ.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю вас за ответ. Хорошего вам дня
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Здравствуйте.
Ранее подобных эпизодов не отмечалось?
Какие препараты ваш супруг принимал для лечения ОРВИ?
Общий анализ крови сдавали?
Каков уровень сатурации крови?
Начать обследование рекомендую с осмотра терапевта, со сдачи общего анализа крови, анализа крови на с реактивный белок, определения уровня сатурации крови, выполнения к-т лёгких и ЭКГ.
Если это был короткий эпизод потери сознания без судорог, и ваш супруг сейчас чувствует себя хорошо, то это может быть и обычный обморок на фоне поствирусной астении, дестабилизации вегетативной нервной системы. Но обследоваться, конечно, нужно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, нет, такого никогда у него не было, случилось в первый раз. Принимал трекрезан
Терапевт
Здравствуйте !
Необходимо обязательно выполнить рентгенографию органов грудной клетки в 2 прекциях, либо КТ. Сдать ОАК и биохимию крови расширенную, ОАМ. Посетить очно терапевта, после данных обследований и осмотра будет понятно, какие ещё обследования нужно( если будет нужно) выполнить дополнительно, каких узких специалистов посетить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, благодарю вас за ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.

Следует в первую очередь исключить тромбоз сосудов легких.
Рекомендую в ближайшее время пройти следующие обследования:
-развернутый общеклинический анализ крови с лейкоформулой
-биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,креатинин,мочевина ,общий билирубин,глюкоза,натрий ,калий,хлор)
-коагулограмма (АЧТВ,МНО,ПТИ,ПТВ,Д-димер)
-рентгенографию органов грудной клетки
-КТ ангиографию
-УЗИ вен нижних конечностей
-ЭКГ

По результатам обследований консультация терапевта.

Если подобный эпизод повторится,вызывайте бригаду СМП и настаивайте на госпитализации в круглосуточный стационар.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Все приму к сведению. Хорошего вам дня
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас.
Здоровья Вам и Вашему мужу.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это сосудистая реакция. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, ТТГ т4 свободный, Т3 свободный, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина билирубин АСТ АЛТ холестерин глюкоза), рентген органов грудной клетки. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое. Хорошего вам дня
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию у мужа был кашлевой синкоп (обморок) , еще называют бетталепсия. Когда человек долго надсадно кашляет, снижается концентрация кислорода в организме, меньше поступает в головной мозг и теряет сознание. Не волнуйтесь, это может быть единоразовое проявление.
Рекомендую сдать рентген органов грудной клетки, чтобы исключить воспаление лёгких. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Для лучшего отхождение мокрота принимать ацетилцистеин (АЦЦ) 600 мг в сутки, утром. 7 дней. Пить большой объем жидкости, не менее 2,5 л воды в сутки.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю вас за ответ, все поняла. Хорошего вам дня)
Пульмонолог, Терапевт
Благодарю ?
И Вам прекрасного ?