Ребенок не ходит
Здравствуйте , дочке сейчас 1.5 .Родилась маловесная , доношенная.Самостоятельно не встает , только опираясь на стул,диван и т.д. "Ходит " на коленях передвигается , без опоры может стоять но не долго, держась на стол или диван ходит . А сама все не как . Я уже начинаю переживать . Массажист приходит сказал что так как она передвигается на коленках они более "прокачаны " а голеностоп и икры слабенькие . Договорились на 10 сеансов массажа , надеюсь поможем нам. Как посоветуете с нем ходить ? Чтобы учить ее самостоятельно передвигаться ? За ручки иди еще есть какие то способы???
Здравствуйте, Галина. Верхняя граница освоения навыка ходьбы считается 18 месяцев. Учитывая то, что ребенок больше предпочитает опираться на колени, в подобной ситуации важно смотреть очно, проводить оценку мышечной силы и рефлексов. Тогда можно будет достоверно сказать есть ли действительно нарушение.
Анна Валерьевна, сейчас делается массаж регулярный ребенку , надеюсь поможет . Думаю к 2м годам пойдет
Галина, если видите положительную динамику, то действительно возможно нужно немного подождать. Пусть все скорее наладится!
Анна Валерьевна, спасибо!
На здоровье! Рада была помочь !