Выбор смеси
Здравствуйте! Сыну 3 месяца,родился 5.12.25, 8/8 апгар кесарево, вес 3770 гр рост 53 см. В роддоме давали докорм смесью,т.к кесарево было, перед выпиской перешли на гв. Дома стало казатся что не наедается,стали давать докорм нутрилак премиум 1 готовую, т.к не знаем какую давали в роддоме смесь. Сначала было нормально, но с грудного молока больше срыгивал и был беспокойнее, давали лактазар, эспумезан и укропную воду,держали столбиком,масса живота, выкладывания на живот, поза Будды. Стал отказыватся от груди, по глупости завершили гв, т.к думали что плохо от грудного молока, но видимо было просто неправильное прикладывание, ребенок второй, с первым не было проблем с гв. Потом стало на плохо и на смеси,очень сильные колики, педиатр сказала перевести на комфорт это было месяц назад, постепенно перевели срыгивать стал меньше и спокойнее с животом немного, а теперь опять срыгивает больше и много плачет с животом, боюсь что нутрилак не лучший выбор, стоит ли поменять смесь? Часто слышу что хорошо подобранная смесь и нет проблем. Еще ребенок часто ест, 2,5 максимум 3 часа даже ночью, сьедает 120 мл. Сейчас весит 6 кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает
Как правило, в подобных случаях, менять смесь не рекомендуется
Смена смеси может усиливать газообразование, колики, будет период адаптации
На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
Наталья Сергеевна, есть обильные срыгивания, больше 3 столовых ложек
Наталья Сергеевна, нормально ли так много есть ночью, часто слышу про кормление 1-2 раза ночью в нашем возрасте,мы едим 4 раза
До возраста 12 мес допускаются ночные кормления, можно кормить ребенка по требованию, в комфортном для него режиме
Наталья Сергеевна, возможно ли сократить кол-во ночных кормлений?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок прибавляет в весе не менее 400-500гр в сутки, если не срыгивает фонтаном, если регулярно какает, если нет высыпаний на теле, связанных с белком коровьего молока, то в подобных случаях смены питания не требуется. Беспокойство, плач, натуживание частое- все это признаки незрелости ЖКТ ребенка. Каждая смена смеси, несет риски ухудшения состояния в плане ЖКТ( могут усилиться колики, срыгивания, вздутия, беспокойство и т.д). Разовый объем смеси, при кормлении каждые 2,5-3ч, на 6 кг, как правило должен быть 125мл
Принятый ответ
Здравствуйте, частая смена смеси не рекомендуется, так как это большой стресс для малыша . Признаки что смесь не подходит это снижение массы тела , запоры , обильные срыгивания. По описанию это период младенческих колик и дисхезии новорожденных, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Главный ориентир при обильных срыгиваниях - это достаточные прибавки весе, но учитывая что малыш кушает достаточно часто, в таких случаях нельзя исключать перекормс поэтому рекомендуют уменьшить порцию на одно кормления, но кормить чуть чаще, но чтобы суточный объём не превышал 1000 мл.
Если срыгивания будут достаточно обильными, в таких случаях рекомендуют ддобавить антирефлюксную смесь перед каждым кормлением в объёме 30 мл.
Виктория Вячеславовна, есть обильные срыгивания, очень много выходит, специально смотрела как выглядит 3 столов.ложки смеси,так там выходит больше, он срыгивает много
Да я поняла Вас, поэтому в первую очередь рекомендуют сначала уменьшить объём смеси на одно кормление и понаблюдать, а в дальнейшем если также будут сохраняться срыгивания - добавить антирефлюксную смесь.
Но как правило, даже срыгивания более трёх столовых ложек не опасны, при условии если отмечаются достаточнве прибавки в весе.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Менять смесь в таких случаях не рекомендуют, так как это дополнительная нагрузка на пищеварение.
Срыгивания являются нормой, если они не мешают набору веса. Боль в животике довольно часто наблюдается у малышей данного возраста, в таких случаях рекомендуют делать массаж, выкладывать на животик, использовать грелку.
Полина Евгеньевна, нормально ли есть за ночь 4 раза?
Да
Полина Евгеньевна,а можно ли сократить кол-во ночных кормлений каким-нибудь способом?