Первый скрининг

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты первого скрининга

Нет
37 лет
6 Марта ·Просмотров: 23·Татьяна, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели акушерских рисков принято считать низкими (низкие считаются показатели менее 1:100, например, 1:101, 1:102 и т.д.)

Что касается по рискам хромосомных заболеваний, то по трисомии 21 риск 1:1387 в так называемой «серой зоне» и в таких ситуациях, если есть возможность, то можно сдать НИПТ, который считается достаточно чувствительным и его достоверность более 98%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо Вам большое 🙏

Рада помочь! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Скрининг пройден успешно, все исследуемые риски акушерской патологии и хромосомных аномалий низкие. Высокими считаются риски 1:100 и выше (1:50, 1:70 и тд). Дообследование и прием дополнительных препаратов при таких результатах не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Романовна, спасибо Вам огромное🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату первого скрининга отмечается пограничный риск по Трисомии 21 ( так называемая серая зона 1:100-1:2500), но не волнуйтесь это всего лишь риск ,вовсе не обязательно,что он реализуется.

В подобных случаях для вашего успокоения может быть рекомендовано проведение НИПТ, если имеется финансовая возможность
Существуют упрошенные варианты НИПТ (например ,нипт21, который проводит оценку именно на предмет сма Дауна)

Что касается акушерских рисков , то все риски низкип- все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина, спасибо большое, Нипт вчера сдала, буду ждать результаты🙌

Думаю ,все должно быть отлично 👍 это только «перестраховка» для Вас
С наступающим праздником ,легкой и здоровой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина, очень на это надеюсь, спасибо большое за поддержку. И Вас с наступающим праздником, женского счастья и здоровья желаю🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Если есть возможность может быть рекомендовано пойти нипт.
Благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое за подробный ответ. НИПТ сдала все же, жду результаты 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Татьяна, постараюсь вас успокоить, по тем данным, что вы прикрепили, 1 скрининг выглядит благополучно. Риски хромосомных нарушений - низкие. Например, риск синдрома Дауна рассчитан как 1 к 1387, а всё, что выше примерно 1 к 250–300, считается низким риском. По другим трисомиям цифры ещё ниже, то есть вероятность очень маленькая. Биохимические показатели тоже хорошие. И PAPP-A, и свободная ХГЧ около 1 МоМ. Это как раз середина нормы, обычно мы считаем нормальным диапазон примерно от 0,5 до 2. Такие значения как раз говорят о спокойном течении беременности. Риск преэклампсии также низкий. То есть по вашему скринингу нет признаков, которые бы настораживали. В такой ситуации беременность просто продолжают наблюдать в обычном режиме и ждут второго скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за подробный ответ🙏

Была рада помочь🍀