Низкий ХГЧ
Здравствуйте. Последние месячные были 28 января овуляция +-14-15 февраля. На сегодняшний день задержка 6 дней. 1.03 хгч 101 3.03 хгч 250 6.03 хгч 673 Очень переживаю что хгч растет медленно. Подскажите, пожалуйста, может ли быть это нормальным течением беременности либо это внематочная?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста. Он должен быть примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов ( что у вас и происходит)
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, спасибо!
Не за что
Легкой Вам беременности 🌸
Здравствуйте!
Почему Вы думаете, что прирост плохой?
Такой прирост ХГЧ на таких значениях считается буквально идеальным и прекрасным, он благополучно примерно (!) удваивается за 48 часов, как и должен, даже с запасом. Последний ХГЧ получен на «полпути» к следующему удвоению, его так линейно оценивать нельзя, ибо рост ХГЧ скачкообразен, потому и «нужны» именно 48 часов для оценки, но повторюсь, плохим его назвать нельзя. Когда уровень ХГЧ достигнет значений более 1000, а это примерно через пару дней, можно идти на первое УЗИ, чтобы найти в полости матки плодное яйцо. А затем через 10-11 дней — повторно, чтобы найти и эмбрион, и сердцебиение, с чем можно уже вставать на учет по беременности. Пока же спокойно продолжаем наблюдение, не забывая о приеме фолиевой кислоты и йода (фолиевая обычно принимается в дозе 400 мкг в день, а йод - 200-250 мкг, если нет противопоказаний к ним). Нет повода думать о внематочной или плохо развивающиеся беременности, учитывая такой хороший прирост. Да, он не исключает на 100% все негативные варианты развития событий дальше, но он оценивает риски и прогнозы, они по такому приросту буквально отличные.
Ольга Витальевна, спасибо!
Здравствуйте!
В норме уровень ХГЧ увеличивается примерно на +60-100 % каждые 48-72 часа, поэтому указанный прирост может быть вариантом нормы.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ (в динамике это модет быть уже через 2-3 дня).
Дарья Александровна, спасибо🙏💕
Здравствуйте, по результатам анализов рост ХГЧ хороший, что может быть характерно для нормального развития беременности, в таких случаях рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ .
Елена Владимировна, спасибо🙏💕
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, у вас достаточно хороший прирост хгч, указывающий на нормальную маточную беременность. Прирост хгч не всегда должен удваиваться, со сроком его динамика зачастую становится медленнее, если есть увеличение хотя бы на 60 % это уже прогностически хороший признак. Не переживайте. Можете повторить сдачу венозной крови на определение уровня хгч в динамике через 48 часов. При достижении уровня хгч 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Также старайтесь оценивать данный показатель в одной лаборатории.
Александра Андреевна, спасибо🙏💕
Берегите себя!
Здравствуйте.
Указанный прирост хгч является абсолютно адекватным, переживать на данном этапе оснований нет.
В норме за 48 часов мы ожидаем его прирост примерно в 1,5-2 раза, что и наблюдаем в обсуждаемой ситуации.
Через 5-7 дней уже, вероятно, можно будет идти на узи для уточнения маточной локализации беременности (на узи беременность видна не сразу, а только после того, как уровень хгч в крови переходит за 1000).
Во время беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в стуки, витамин д 2000 ед в стуки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Повода для переживаний в отношении внематочной беременности указанный уровень хгч не вызывает, не стоит излишне волноваться.
Наталья Андреевна, спасибо🙏💕
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Добрый день! В норме рост хгч каждые 48 часов должен быть в 1,5-2 раза. Что у Вас и происходит с Вашим ростом. Надо набраться терпения и сдавать хгч каждые 48 часов. При хгч 1500 и более рекомендовано делать узи
Илона Альбертовна, спасибо🙏💕
Обращайтесь!) Удачи Вам)