После кесарево прямо над швом появилась дырочка
5 февраля делали кесарево сечение. Швы сняли через девять дней после операции. После этого из шва начала выделяться серьезная жидкость, я обратилась к своему врачу, он поставил дренаж и постепенно серозная жидкость ушла.Дренажи убрали. Сегодня, 6 марта появилась маленькая дырочка над швом, из которой начинает сочится жидкость. Обратилась к своему врачу, он сказал в этом ничего страшного нету, затянется. Нужно ли обрабатывать и лечить эту дырочку? Или может опять нужно устанавливать дренаж? Температуры нет. Меня эта дырочка не беспокоит. Но чем больше думаю; тем страшнее.
Здравствуйте!
В данном случае с большой долей вероятности можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался (подтвердить диагноз окончательно можно только в офлайн-формате)!
Принцип заключается в том, что пока не будет устранён потенциальный раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью очного осмотра и удаления возможной лигатуры. Для дифференциальной диагностики применяется УЗИ мягких тканей.
Пока, до посещения врача, можно попробовать обработку хлоргексидином или «Зилекса» + мазь «Левомеколь», под повязку, 2–3 раза/сутки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер).
Здоровья⚕️