Обсыпает лицо и шею маленькими пузырьками

Обсыпает лицо и шею маленькими пузырьками с прозрачной жидкостью. Симметрично: щеки, подбородок по бокам, виски, шею Нос и лоб не обсыпает Что это может быть и чем лечить? В уходе есть ретинол (но его применяю давно)

32 года
6 Марта ·Просмотров: 1474·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Как давно высыпает? И как давно пользуетесь ретинолом? Есть ли зуд? В каком климате проживаете? Для более точного ответа приложите фото, пожалуйста, тогда я смогу четко оценить проблему и дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпало несколько дней месяц назад. Прошло само. Сейчас опять появилось. Ретинолом пользуюсь месяца три. Проживаю в Краснодаре. Высыпания настолько мелкие, что на на фото к сожалению не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото

Ретинол усиливает обновление кожи и при длительном или частом применении может временно ослаблять кожный барьер, особенно если кожа чувствительная или если средство используется без достаточного увлажнения. На фоне нарушения барьерной функции кожа становится более восприимчивой к раздражению, изменению микрофлоры и повышенному размножению дрожжеподобных грибов рода Malassezia.

Необходимо на время приостановить использование ретинола и других активных средств на 1–2 недели

Использовать мягкое очищение и лёгкий увлажняющий крем, избегать плотных жирных текстур и масел, так как они могут поддерживать рост дрожжевых грибов.

В практике обычно используют противогрибковые средства

Кетоконазол 2% крем/гель наносится тонким слоем на поражённые участки кожи 1–2 раза в день в течение примерно 2–3 недель.
Циклопирокс 1% крем/гель обычно применяют 2 раза в день на область высыпаний курсом 2–3 недели.
Сертаконазол 2% крем чаще наносят 1–2 раза в день на поражённые участки кожи, курс в среднем 2–4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один из этих трех средств?

Принятый ответ

Да, одно из этих средств. Лучше поищите кетоканазол. Два других написала как альтернативу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания настолько мелкие, что на на фото к сожалению не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это похоже на проявление малассезиа фоликулита.
Это воспаление волосяных фоликул, вызванное дрожжевыми грибами.
Причиной его развития могут быть длительный прием антибиотиков, использование кремов с плотной текстурой, неправильное питание, повышение сахара крови.
Рекомендуется:
Использовать Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Экодакс крем наносить 1р в день 7 дней, затем 1р в неделю 2-3 месяца.
Сдать глюкозу, гликированный гемоглобин.

Здравствуйте !

По описанию можно предположить малассезия фолликулит, причиной появления этого состояния может быть смена уходовой косметики, стресс, перенесенные инфекции.

К сожалению, без фотографии или очного осмотра возможные рекомендации дать затруднительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото

Можно предположить малассезия фолликулит, В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно крем Кетоконазол 2% 2 р/ сут на 7-14 дней

- Зеркалин раствор наружно 2 р/сут до 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите с ретинолом не совместимо лечение?

Обычно ретинол рекомендуют отменить

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Загрузила фото

Данная картина наиболее характерна для Малассезия фолликулита-это инфекция волосяного фолликула, вызванная дрожжевыми грибами.
Предрасполагающими к заболеванию факторами являются сахарный диабет, окклюзия,жирная кожа,а также прием антибиотиков широкого спектра действия или кортикостероидов.
В таком случае рекомендуется:
Диета с исключением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней

Наружно: для умывания Цитовит гель 2 р/д 1 месяц (оставить на 3 минуты, а затем смыть)
Микозорал крем 2 р/д 2-4 недели