Консультация дерматолога /

Аллергическая сыпь — вопрос №2763047

Добрый день! У ребенка обнаружили сыпь на щеке и на подбородке. Не можем понять это контактная аллергия или из-за продуктов? Может можно понять по фото? Сейчас крайне сложно попасть к врачу.

Не можем установить зависимость от продуктов, тк ребенок не ест ничего особенного, обычные продукты, на которые аллергии нет. То есть появляется спонтанно и именно на одной щеке и немного на подбородке.
Замечаем подобное второй раз.

Так же обнаружили сыпь на шее. Но бохоже на раздражение, это может быть от шерстяного шарфа или это другая природа?

Буду рад любым хотя бы косвенным предположениям. Спасибо заранее!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На шее может быть проявление раздражительного дерматита ( вполне от шарфа, кофты, неоптимального микроклимата дома...) .
На щеках также раздражительный дерматит может быть ( на холод)
Рекомендуется создать оптимальный микроклимат дома. Т 22-24, влажность 40-60%
Нанесение цикапласт В5 бальзама 3 р в день, затем через 30 мин можно липикар ар+м или любой другой эмолиент 3 р в день на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Екатерина! Спасибо за ответ. То есть это вполне может быть вообще не из-за продуктов?

Педиатр
Да, может быть
Нужно понаблюдать
Попробуйте лечение выше
Клиент
Понял! Большое спасибо за рекомендации!
Педиатр
Поправляйтесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олег!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур,трение, натирание, потение
-Щеки могут реагировать на низкие температуры на улице, ветер, снег
-Шейная складка могла вспотеть и вследствие натирания одеждой или шарфом появилась сыпь
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-на раздражение на шее крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-на лицо бальзам Цикапласт В5 утром и вечером -7-10 дней
Перед выходом на улицу за 20-30 минут на щечки наносить колд крема на выбор -или Авен колд крем или Мустелла весь зимний период
-одежда хлопковая, шарфы одевать поверх одежды

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита . внутрь принимайте антигистаминные препараты наружно крем НеоТанин