Прошли узи головного мозга

Передняя рога справа 6,4 мм слева, 6,2 . затылочные рога справа, 12 ,5 мм слева, 20 ,3. Скажите пожалуйста назначили повторное узи через 2 недели. Это лечится?

44 года
7 Марта ·Просмотров: 37·Наталья

Здравствуйте, Наталья. Если малыш развивается по возрасту, ничего не беспокоит, нет обильного срыгивания, то подобные изменения нуждаются в динамическом контроле нсг и лечения не требуют.
Данных мало, поэтому сказать более точно сложно. Какой возраст малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте. Возраст 9 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Валерьевна, обильного срыгивания нет, не чего не беспокоит. При родах был 7 часов без вод. Это могло повлиять?

Наталья, отвечу в одном сообщении сразу. Ребенок совсем маленький, важен динамический контроль. Безводный промежуток допустим до 12 часов. То есть у ребенка время безводного промежутка укладывается в норму. Передние рога увеличены на 2 мм в среднем (допустимый размер 4-5 мм). Задние считаются допустимыми размеры о 15 до 20 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое вам за ответ, а то мне в больнице наговорили бог знает что. Выписывать не хотели , БЦЖ не поставили.

Наталья, понимаю Вас. Но самое главное опираться в подобной ситуации на поведение, развитие, самочувствие малыша. Если малыш кушает, спит , ведет себя как обычный новорождённый ребёнок, то вероятнее всего ничего страшного нет. Показатели оцениваем в динамике, чтобы сказать точно нужно ли лечение.
Обычно если ситуация острая, то малыша не выписывают из роддома домой на 3-4 сутки жизни. В силу перестраховки могут предложить отказ от вакцинации на время. Этот вопрос можно будет обсудить с вашим педиатром в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое вам за ответ. Еще скажите пожалуйста так сказать эти рога они должны убавиться или так и останутся?

Наталья, здравствуйте. Нужно смотреть в динамике иногда размер может оставаться прежним, но главное самочувствие ребенка. Если развитие будет не нарушено, размер головы будет соответствовать возрасту, тогда лечение подобная ситуация не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Валерьевна, до какого возраста идет наблюдение? С праздником вас 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Валерьевна, и можно таблицу размера головы по возрасту. Родились 38 см голова

Как правило в динамике изменения контролируют первый год жизни малыша. Спасибо большое и Вас с весенним праздником!

За первые месяцы жизни голова растёт в среднем от одного до трех см. Отталкиваемся от начальных размеров , которые были в роддоме при рождении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое за поздравления и за ответы🌹

Наталья, рада была помочь!