Расшифровка ЭКГ у ребенка
Помогите пожалуйста разобраться, в норме ли сердце у ребенка или требуется срочно обратиться к кардиологу?
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса немного снижена , опасного в этом ничего нет, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками , спортом; может быть после перенесенной инфекции, а также , как особенность вегетативной нервной системы у детей;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте! Благодарю вас, за то что расшифровали анализ!)
Ребенок недавно переболел простудой,без температуры,только насморк и кашель
Спортом никаким не занимается ,только посещает садик
Ребенок активный, много бегает по дому
Из за отсутствия спорта, есть переживание по поводу снижения частоты пульса
В этом правда ничего страшного нет? Просто ниже возрастной нормы
Нет, абсолютно ничего страшного нет, не переживайте , у детей подобное очень часто отмечается и объясняется особенностью проводящей системой сердца и недостаточно развитой вегетативной нервной системы , с возрастом обычно это все проходит
Спасибо вам огромнейшее!!! Вы меня успокоили!
Всего вам хорошего желаю!!!!
Принятый ответ
Рада помочь )
Крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил.
- на ЭКГ ничего опасного, нет срочности для обращения к кардиологу очно, есть на ЭКГ ряд особенностей
- на ЭКГ есть снижение пульса ниже возрастной нормы- брадикардия ( пульс для 3 лет должен быть 85-100 в минуту, у вас на ЭКГ у ребенка 78 ), что требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, наиболее вероятно прогноз благоприятный, снижение пульса может быть связано с актом дыхания или перенесенной болезнью. Однако пульс может снижаться на фоне синдрома слабости синусового узла, нарушения функции щитовидной железы, снижения гемоглобина и ферритина
- то что ребенок не занимается спортом не влияет на показатели пульса, вы описываете что ребенок активный, это отлично, поэтому надо отследить за показателями пульса в динамике
- если на ЭКГ в динамике пульс будет в норме, то это вариант нормы, если будет регистрироваться брадикардия, то нужно будет дообследование - лучше провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, чтобы оценить средние показатели пульса за сутки, паузы ритма, сдать анализы.
- неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
- вертикальное положение электрической оси сердца - норма, отражает положение сердца в грудной клетке
Если будут еще вопросы, рада помочь 🌷