Расшифровка анализа крови
Последние годы я чувствую сильную усталость от всего, у меня буквально будто бы нет сил ни на что . не могу ничего заставить себе делать и если что-то делаю ,то через очень сильное надо, а не хочу . готова в любое время дня и ночью лечь спать, проспать хоть весь день . когда просыпаюсь утром на работу состояние будто я очень сильно не выспалась ,будто я уже устала и уже прошел целый день. на работе также такой разбитое состояние , плюс на работе много стресса и этот стресс очень чувствуется в теле, в самочувствии . откладываются в какую-то нервозность. ну что больше всего меня расстраивает ,это конечно то что я постоянно в каком-то разбитом состоянии усталости . даже элементарно не могу нормально позаниматься спортом . хотя вроде бы хочу, у меня абсолютно не хватает надолго. я раньше списывала это на лень , но я решила проверить анализы крови, врач посоветовала какие анализы лучше сдать . и я прошу помочь с расшифровкой .примерно уже поняла что-то , но хотелось бы услышать профессионалов. Плюс какие-то рекомендации если есть. Спасибо. Витамин В9 (6.4) , витамин В12 (373), железо (16.5) , Ферритин (16) Териотропный гормон ттг (2.1462), Тироксин свободный (Т4 свободный)(10.85), Трийодтиронин свободный (Т3 свободный) (4.23) 25-ОН витамин D, ИХЛА, суммарный (кальциферол) (10.7) СОЭ (6), Эритроциты (4.63), Гемоглобин (127), Гематокрит (39.5) Средний объем эритроцитов МСV (85.3), Среднее содержание гемоглобина эритроците МСН ( 27.5), Средняя концентрация Но в эритроцитах MCHC (32.2), Отн. ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) (43.9), Отн.ширина распред.эритр.по обьему (13.9) Тромбоциты (204), Средний объем тромбоцитов MPV (12.3) Н) фл Тромбокрит РСТ (0.25) Относит ширина распред. тромбоцитов по объему PDW (15.8) Лейкоциты (6.97)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут соответствовать дефицитным состояниям, а именно:
1.Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
Отклонение тромбоцитарных индексов в общем анализе крови не несёт клинической значимости при нормальном уровне тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови снижение вит д и ферритина, вит в12 на нижней границе нормы.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Вит в12-Анкерман по 1 мг 2 недели 🙏🏼
Здравствуйте!
По анализам снижен Ферритин и витамин Д.
Сниженный Ферритин при нормальном гемоглобине указывает на латентный дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
И дефицит витамина Д и дефицит железа вызывают указанную
Симптоматику
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы характерны для имеющихся дефицитных состояний
В приложенном анализе крови имеется железодефицит. Соглассно клиническим рекомендациям ферритин ниже 40 является скрытым дефицитом железа
Ферритин это белок, который запасает железо в организме т является главным индикатором запасов железа. Если не восполнить дефицит, с высокой вероятностью разовьется железодефицитная анемия (снижение гемоглобина), но даже до ее появления могут быть неприятные симптомы например выпадение волос, частые простуды, сухость кожи, ломкость ногтей, усталость, разбитость
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать терапию железосодержащими препаратами
Длительность лечения 3-6 месяцев до целевых значений уровня ферритина выше 40
Соглассно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Тотема или Ферлатум 2 раза в день
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, включить в рацион продккты содержащие витамин С
Так же имеется дефицит витамина D
Согласно клиническим рекомендациям, при выявленном дефиците витамина D применяются следующие схемы насыщения длительностью 8 недель:
Ежедневный прием 6000-8000 МЕ в сутки что эквивалентно 12-16 каплям Вигантола или Аквадетрима
ИЛИ:
Еженедельный прием 50000 МЕ один раз в неделю что эквивалентно
100 каплям масляного или водного раствора
Важно через 8 недель повторно сдать анализ. Если уровень витамина D пришел в норму, врач рекомендует перейти на поддерживающую дозу - 2000 МЕ в день (= 4 капли)
Аквадетрим (водный раствор)
можно пить в первой половине дня, не привязываясь к еде
Вигантол (масляный раствор) лучше принимать во время еды в первой половине дня для лучшего усвоения