Высокие тромбоциты
Малышка родилась на сроке 34 недели и 4 дня, весом 2790 граммов. Дышала сама. На 3-й день выявили инфекцию, которую лечили. Анализы в целом были хорошие. При переводе в больницу с перинатального центра сказали, что у нас анемия, гемоглобин был в районе 100, при выписке поднялся до 119 (результаты с выписки приложу). Сейчас принимаем препарат железа: первоначально по 4 капли, сейчас увеличили до 10 (ферромальт). Недавно сдали кровь: тромбоциты были в норме, но железо снизилось до 95. Увеличили дозу до 5 капель. К сожалению, этих анализов у меня нет в наличии. Через 2 недели пересдали железо — оно стало 93, зато тромбоциты выросли почти до 800, результаты приложу. Подняли дозу железа до 10 капель, через неделю пересдали: железо стало 95, а тромбоциты остались примерно на том же уровне. Участковый педиатр сказала, что нам нужна консультация гематолога. Я переживаю за тромбоциты. Ребёнок на искусственном вскармливании, стол ежедневный, но стул очень тёмно-зелёный, почти чёрно-зелёный. На смеси Нутрилон Комфорт, прибавка в весе хорошая — сейчас 5 кг. Воду даём, пьёт хорошо — 60 мл в день, иногда больше.
Анастасия
Здравствуйте
Не волнуйтесь !
Тромбоциты норма 150-400при автоматическом подсчете
У детей до года норма до 700 тромбоциты
И 180-320 при ручном посчете
Но
если у ребёнка анемия и мелкие эритроциты, анализатор при автоматическом посчете может ложно подсчитать эритроциты в тромбоциты
В этом и причина
Крепкого здоровья Вам и Вашей семье ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас по данным ОАК воспалительного процесса нет , кровь спокойная.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет
Тромбоциты в раннем возрасте норма до 800. Это состояние физиологического тромбоцитоза, совершенно естественно и не говорит о какой - либо патологии
Что касается стула, то при приеме препаратов железа, оно смешивается в желудке с соляной кислотой. Образуется вещество гематин, это вещество темно- зелёного цвета, что может соотвественно отражаться на стуле
Поэтому переживать на этот счёт не нужно
Здоровья вам ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вашего ребёнка хороший анализ крови. Воспаления нет, количество тромбоцитов в пределах вашей возрастной нормы
При приеме препаратов железа стул окрашивается в чёрный цвет, это норма. Переживать не стоит
Добрый день! Тромбоциты высокие имеют место быть в норме у детей до года (до 700-800), так как активно развивается костный мозг и его продукция клеток крови. Это не имеет патологического состояния.
Анемия у вас есть, нужно контролировать, оставайтесь сейчас на 10 каплях, потом контроль анализов, если гемоглобин будет на том же уровне, стоит поменять препарат железа тогда.
А вот стул на смеси «комфорт» всегда темно-зеленый и плюс вы даете препарат железа, это усиливает потемнение стула, главное что нет запора/диареи и боли в животе, остальное допустимо.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
У ребенка все показатели в пределах его возрастной нормы. Нормы взрослых и детей отличаются.
Стул может окрашиваться в черный на фоне приема препаратов железа, это не опасно, не переживайте!