Прорезывание верхних зубов у ребенка

Добрый день! Ребенку 7 месяцев на ИВ. У нас есть уже два нижних резца, прорезывание прошло спокойно, а вот сейчас прорезываются верхние резцы и уже сутки мы живем в мучениях. 06.03.2026 днём ребенок был спокойный, первые два дневных сна спал хорошо, после вечернего сна (17.00) встал капризным, повысилась температура до 37.5 потом даже до 38 но спала сама и по настоящее время так и держится 37.5, после кормления (18.00) отрыгнул смесью и бала длительная икота и отрыжка. На протяжении 5 дней на ночной сон мы ребенку давали НУРОФЕН 2,5 мл (ребенок весит 10 кг) и мазали десну гелем (с ледокаином) также в кормление перед сном я в смесь добавлю БОБОТИК (8 капель). Ночью ребенок стал беспокойным плакал, проживал ноги к животу, пукал, спал только на руках. Сегодня 07.03.2026 ребенок капризный на руках, температурв 37.5, отрыжка, пукает, срыгиваний не было, большое слюноотделение, все тянет в рот, красные щеки. Стул последний раз был 06.03.2026 дважды, сначала плотный (как запор) так как 05.03.2026 в туалет не ходил, потом жидкий. Вызвали врача поставили под вопросом "гастроэнтерит".....анализы и лечения не назначили так как праздники. Проблемы с животиком могут быть связаны с прорезывпнием зубов?

Нет
28 лет
7 Марта ·Просмотров: 603·Ольга, Кольчугино

Здравствуйте

Да, проблемы с животиком могут быть связаны с дентацией.
На фоне дентации - увеличивается слюноотделение.
Слюна попадая в кишечник, раздражает стенки кишечника.
Из-за чего может отмечаться послабление стула.

Так же, период дентации - это боль и стресс для малыша.
На фоне стресса (боли, беспокойства) может меняться моторика кишечника- она может либо замедляться (вызывая запоры и брожение), либо ускоряться. И то, и другое может приводить к повышенному газообразованию.

При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

При прорезывании зубов, для снижения болевого синдрома и беспокойства ребенка, возможен приём Нурофена.
10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
На вес ребенка 10 кг - разовая дозировка составляет 5 мл.

Учитывая плотный стул, рекомендуется допаивать малыша водичкой из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Это основная профилактика запоров.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177291232373139f3dc7f2cea2adf2651a43071796.jpg
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, очень пережиыаем что это может быть "гастроэнтерит", так как с рождения у нас проблемы с животом.
Были на смеси Кабрита, перешли по назначению педиатра на Нутрилак (так как были проблемы со стулом и дерматит)
Мы сдавали анализы и у нас бал выявлен - золотистый стафилококк.
Сегодня тоже стул был твёрдым со слизью.
И хотелось бы уточнить, сколько дней можно давать НУРОФЕН? (Мы даем уже 5 день но маленькую дозировку 2.5)

Принятый ответ

Золотистый стафилококк - это условно-патогенная флора
Она в норме может быть.
Она не опасна и не требует специфического лечения.

Нурофен можно давать столько, сколько необходимо.
Главное не превышать суточную дозировку

Стул в норме может содержать слизь.
Учитывая период дентации - количество слизи может увеличиваться

Если стул плотный, то в таком случае важно допаивать малыша водичкой между кормлениями.
из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Водный режим - основная профилактика запоров.

Так же для профилактики запора(плотного стула), если на фоне приёма водички стул сохраняется плотный, возможно ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления.

Если при выше описанных рекомендациях, стул сохраняется плотный, то возможно назначение слабительного Форлакс. Разрешен с 6 месяцев

Здравствуйте, при прорезывании Зубов может меняться стул и его частота , он может быть жидкий и частый с появлением слизи, в таком случае если стул частый рекомендован прием баксет беби для закрепления стула . Характерно повышение температуры тела не более 38,0. Для облегчения состояния можно принимать нурофен 10мг/кг, так же прохладные прорезыватели

Ольга, здравствуйте!

Боль в животике, действительно, может наблюдаться при прорезывании Зубов.

В таких случаях рекомендуют использовать эспумизан, чтобы убрать боль в животе. Для устранения зубной боли рекомендуют использовать холодные грызунки, силиконовые щеточки и ибупрофен.

Добрый день.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, либо синдрома прорезывания зубов
Обычно в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, что бы картина стала более ясной.
Пока рекомендуется симптоматическое лечение- Даётся больше питья, увлажняют воздух в помещении, промывают полость носа.

Здравствуйте.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.