Спермограмма для эко
Готовимся к эко, сдали спермограмму, меня пугают активнополвижные всего 2% Но по морфологии нормальных сперматозоидов 38% Нормальная ли спермограмма? Или нужно что то подлечить?
Здравствуйте! По результатам спермограммы выявлены изменения количественных и качественных показателей спермограммы 1. Снижение подвижности сперматозоидов их самой активной группы.
2. Увеличение густоты спермы - вискозипатия. Которая может приводить к уменьшению подвижности.
С учётом наличия выявленной вискозипатии, в большинстве случаев является нарушением качества и выработки или сока предстательной железы или семенных пузырьков.
Зачатие возможно, но вероятность снижена. Чем больше подвижность и активных форм сперматозоидов, тем выше вероятность зачатия.
Такие изменения возможны при заболевании предстательной железы или семенных пузырьков, например простатите или наличии хронического воспаления.
Нужно будет сделать трузи, микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, пцр мазок андрофлор из сока простаты.
Узи органов мошонки так же нужно будет сделать.
После получения результатов дообследования можно будет определиться с тактикой: или лечение или более углубленное дообследование.
Можно будет попробовать препараты, улучшающие сперматогенез, такие как сперотон 1 пакет 1 раз в день 2 месяца и синергин 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Вполне достаточно этих препаратов для улучшения подвижности сперматозоидов, без каких либо структурных измений.
Повторно спермограмму нужно сдать через 2,5 месяца.
По морфологии 38% нормальных сперматозоидов, разве не достаточно для эко???
Эти критерии оценки уже практически не применяются.
Применяется система оценки морфологии по Крюгеру, и по ней допускается не менее 4%.
Да показатель 38% вполне достаточный и для естественного зачатия.
Не в норме подвижность, наиболее вероятно из-за высокой густоты спермы, что может отразиться на эффективности эко, но не так влияет на эко с икси.
День добрый.
По этим цифрам спермограмма в целом хорошая (это даже нормозооспермия) :)
– концентрация высокая (62 млн/мл, всего 161 млн) - это очень хороший показатель, при норме не менее 15 и 39 млн соответственно
– морфология 38% нормальных форм - тоже отличный результат (норма не менее 4%)
– активноподвижных (A) 2% - это само по себе не страшно, потому что сейчас по современным ВОЗ рекомендациям смотрят на суммарную подвижность A+B. У вас это 34%, при норме не менее 32%, т.е тоже находится в допустимых пределах.
Итого: критических отклонений нет даже для естественного зачатия, а для программы ЭКО - тем более этого более чем достаточно. Специально «лечить» по таким показателям обычно ничего не требуется.
Хотя можно придраться к повышенной вязкости и пограничному Мар-тесту. Но повторяюсь, для ЭКО - это хороший анализ.
А мар тест у нас нормальный?
Принятый ответ
Я же написал, «пограничный». Идеал Ная норма -до 10%, допустимой считается -40-50%.