Что вас беспокоит?
Спермограмма
Спермограмма и можно ли заменить Тестивелл каким то другим препаратом дешевле?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации андролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
День добрый.
По спермогррамме - выраженная олигоастенотератозооспермия: снижение концентрационной способности - концентрация должна быть не менее 15 млн в 1 мл и/или 39 млн во всём эякуляте, у вас -всего 1 и 2.58 млн соответственно); снижение прогрессивной подвижности сперматозоидов - суммарно А+В или PR согласно последним ВОЗ рекомендациям 2021 г. должна быть не менее 30-32%, у вас - всего 7%. И морфологически нормальных сперматозоидов по строгим критериям Крюгера должно быть не менее 4% (4% считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - 0%), и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Вероятность зачатия крайне низкая. Если не удастся значимо поднять показатели обычно при такиих значениях рекомендуем ЭКО/ИКСИ.
Но по единственному результату нельзя делать выводов, может что-то тогда значимо повлияло!!!
По гормонам - картина не идеальная, но гормонально выраженного гипогонадизма нет:
Тестостерон 4,8 - вполне нормальный;
Пролактин 21,68 - умеренно повышен; желательно пересдать утром натощак, после спокойного отдыха (дополнительно сдать макропролактин для оценки исинной пролктинемии и необходимости выполнения КТ гипофиза).
ЛГ 9 - слегка повышен, может косвенно указывать на снижение чувствительности яичек к стимуляции.
ФСГ 3,53 - нормальный, но при выраженной олигоастенотератозооспермии это не исключает проблем сперматогенеза.
При такой спермограмме важно дополнительно оценить УЗИ МОШОНКИ С ДОПЛЕРОМ: исключить ВАРИКОЦЕЛЕ, оценить объём/размер яичек.
И обязательно сдать повторную спермограмму. Генетические помиммо исключения микроделеций AZF-локуса проверить КАРИОТИП.
+ Сдать тест на Ингибин В для дополнительной оценки функции клеток Сертоли и сперматогенеза.
Только после этого подбирать необходимую стимуляцию.
Добавила еще результаты
Добавил кариотип, иппп, узи мошонки, узи простаты
Можно тестивелл заменить чем то дешевле?
А сколько было дней воздержания перед сдачей спермограммы? Повторно не сдавали? Есть ли какие-то значимые вредные факторы: курение, термические воздействия, может болел течение 1-3 мес перед сдачей спермограммы...?
С пролактином разбирались? Ингибин B вам рекомендовали проверить?
3 дня воздержания, это и есть повторно, в том момент было курение, уже бросил, возможно как то и болел, но не заметил, орви, дополню щас еще одну спермограмму выложу
С пролактином не разбирались, сказали, что нормально, Ингибин не рекомендовали сдавать
Это уже достаточно устаревший анализ, с тех пор уже сменились все сперматозоиды. Но на тот момент ситуация была совсем другая, показатели значимо лучше, чуть страдала концентрация, но при этом вполне хорошие показатели PR (прогрессивной подвижности) и морфологии.
Видимо что-то в период перед сдачей новой спермограмыы значимо повлияло.
А контрльную спермограмму лучше сдавать в срок 2-4 недели от предыдущей. Попробуйте поворить и тогда уже решать, что делать дальше.
+ пересдать пролактин и ммакропролактин (он НЕнормальный, как вы можете сами видеть по референсам, мржет не обратили тогда внимание), и сдайте Ингибин В, полезный анализ для оценки "потенциала" фертильности.
Скажите тестивелл чем можно заменить?
Аналогов Тестивалла особо и нет, есть Фертивелл - это не полный аналог в смысле состава, но он тоже содержит те же самые полипептиды семенников кр.рогатого скота.
В общем эти 2 препарата заменить вообще нечем?
По результатам анализов мне правильно ли прописали препараты? Мексидол форте, омакор, элькар?
Можно и такую терапию, основоное направление - антиоксидантный и сперматотропный эффект. У каждого уролога свои предпочтения по тем или иным причинам.
Я люблю др. "набор".
Какой самый эффективный?
Люблю назначать следующую схему обычно:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки + Синергин по 2 капс в сут - можно вместе, утром, до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматозоидов
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут или сразу 3 капс за раз с едой в обед или ужин 1-3 мес
3. МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
4. пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут
5. + вит Д3 - 2000Ме/сут (но лучше сперва его проверить, возможно доза нужна и больше).
Через месяц можно пересдать спермограмму + Мар-тест (следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)
6. можно попробовать доп. стимуляцию Кломифеном (Клостилбегид) 25 мг через день 1-1,5 мес (т.е. по полтаблетки от 50 мг) с контролем анализов через месяц. Но при повышенном ЛГ эффект может быть не так выражен.
Спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 6 Августа 17 ответов
- 6 Августа 9 ответов
- 6 Августа 4 ответа
- 5 Августа 9 ответов
- 5 Августа 5 ответов
- 3 Августа 2 ответа
- 2 Августа 1 ответ
- 2 Августа 3 ответа
- 1 Августа 4 ответа
- 1 Августа 2 ответа