Покраснела щечка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что может быть? Ребенок 6 месяцев, покраснела одна щечка где то неделю назад, то становилась ярче, то почти исчезало покраснение, сейчас пришли с улицы щека как будто посинела даже! Что может быть??
Здравствуйте!
Подобное покраснение/ посинение может быть признаком холодового панникулита.
В таких случаях перед выходом на улицу рекомендуют наносить колд крем, а в течение дня использовать эмолент.
При отсутствии эффекта от эмолента рекомендуют наносить элидел 1-2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное явление больше похоже на проявления холодового панникулита (воспаление подкожно жировой клетчатки), специфического лечения не требует, только нанесение колд кремов перед выходом на улицу (можно мустела), и в течение дня обильное нанесение кремов эмолентов (липобейз или локобейз рипеа).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша холодовый панникулит.
Это неинфекционное воспаление подкожной жировой клетчатки под воздействием холода.
Чтобы предотвратить покраснения, длительность прогулок в холодную и ветреную погоду лучше сократить. Открытые участки кожи стоит прикрывать капюшоном и шарфом.
Для защиты кожи существуют специальные колд-крема (например, Mustela, Bioderma, Libre Derm). Средства наносят на кожу за полчаса до выхода из дома.
Холодовой панникулит проходит самостоятельно в течение 14 дней Дополнительного лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить холодовой панникулит.
Обычно это реакция нежной детской жировой клетчатки на холод. Возникает через 1-3 дня после переохлаждения (часто на щеках). Выглядит как синюшнее уплотнение, но чаще всего проходит самостоятельно за 1-3 недели.
Обычно рекомендуют:
1. Не растирать пятно.
2. Согреть ребенка сухим теплом (одеждой, в помещении).
3. Перед выходом на мороз обильно нанесите на лицо защитный колд- крем (за 20 минут ) или стик ( можно перед выходом), максимально укройте кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это холодовой панникулит.
Как правило, состояние не опасное, связанное с воздействием холода на щёчки.
В таком случае рекомендовано наносить колд-крем перед выходом на улицу за 20-30 минут до выхода.
В остальное время стараться увлажнять эмолентами.
В остальном состояние проходит самостоятельно и специфического лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это холодовой панникулит, воспаления подкожно-жировой клетчатки, предположительно от холода, мороза.
Он лечения, не требует , проходит самостоятельно в течении недели-двух недель.
В таких случаях рекомендуется, перед выходом на улицу, наносить крема колд, за 30 минут, например мустела или биодерма.