Младенец спит почти целый день
Здравствуйте ,мои мальчики близнецы родились на 34,4 неделе ,сейчас им чуть больше 2.5 месяцев ,почти 3 месяца.Мы живем загородом ,тут сосновый лес(возможно это имеет значение), со вчерашнего дня у детей началось странное поведение : они спят почти целый день ,сегодня один малыш спит с 11 утра до сих пор(сейчас 18:00), он просыпается периодически ,открывает глаза ,смотрит кругом ,начинает плакать и обратно засыпает.Кушают хорошо во сне ,съедают всю порцию , никаких симптомов других нет (рвоты ,температуры, поноса и тд).Вчера в итоге они проснулись в районе 20 часов вечера в нормальном настроении и состоянии ,потом ушли в ночь и спали нормально ночью.Что это может быть?нужно ли их будить?хотя мы пытались будить ,они не особо хотят просыпаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, чаще всего родителей настораживает то, что малыши ранее были очень активными, беспокойными и в один момент малыши начали спокойно спать.
В таких случаях обычно в первую очередь оценивают идёт ли отказ от питания и отсутствует ли мочеиспускание? Если подобных симптомов не наблюдается и у малышей хороший аппетит + мочеиспускание не реже чем один раз в 6 часов, как правило это не вызывает опасений.
Возможно просто животик перестал малышей беспокоить и малыши просто отдыхают.
Но в любом случае рекомендуют наблюдательную тактику, при визуальном ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно ребенок перевозбудился или утомился поэтому долго спит. Длительный непрерывный сон необходим для восстановления нервной системы. Обычно если ребенок кушает, писает каждые 6 часов, патологии в этом нет и ребенок просто набирается сил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае важно оценивать общее состояние малыша.
Как правило, если малыши хорошо кушают, мочатся не реже, чем 1 раз за 6 часов, то повода для беспокойства нет.
Вес малыши хорошо набирают?
До этого что-то беспокоило? Колики?
Вы изначально жили в этом месте, то есть не сейчас переехали и у малышей изменилось поведение?
Валентина Сергеевна, вес набирают хорошо,один из малышей последний месяц стал очень плохо есть ,мы на ИВ, с рождения были на смеси симилак неошур, потом перешли на комфорт и после этого у него начались какие то проблемы с кормлением : ест нормально только во сне ,в остальное время съедает небольшие количество смеси и дальше начинает тужиться ,извиваться и плакать и больше не ест, а во сне съедает спокойно всю порцию свою.Вот получается уже второй день спит почти целый день, и если его тревожить ,путаться разбудить сразу сильно плачет, не может это быть связано со смесью?стул у него был регулярный ,желтого цвета без примесей ,крови и тд ,мочился тоже нормально ,срыгивал редко ,проблемы были только с кормлением,Помимо этого мы меняем локации каждые 2 недели ,так как не могу дома справляться одна с двумя ,поэтому мы живем две недели у одной бабушки ,потом у другой и так по очереди (но делаем это только последний месяц) ,живем то загородом ,то в городе
Валентина Сергеевна, до этого всегда беспокоил животик ,газы у них сильные ,постоянно тужатся ,кряхтят ,могут поплакивать и из за этого спят беспокойно,а в целом ничего больше не беспокоило
Возможно, так повлияло смена места нахождения, бывает, что так проходит адаптация.
В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием, перерыв между кормлением не должен быть более 4-5 часов, ночью 5-6 часов при условии, что малыши хорошо набирают вес. Ночью с тем же условием малыши могут спать всю ночь.
По описанию похоже на ложный отказ от кормления, как правило, то состояние длится не более 1 месяца, в таком случае рекомендовано кормление вокруг снов, в полусонном состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что сонливость может настораживать. Самое важное в таком состоянии ориентироваться на то, съедают ли дети привычный объем питания, регулярно ли писают.
Важно понаблюдать за состоянием детей завтра, возможно, это связано с изменением погодных условий, режима.
Если детки практически не будут бодрствовать, на всякий случай показаться врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыши рождены раньше срока.
Подобные описанные изменения могут быть связаны со скачком в развитии,накопившейся усталостью после нескольких более активных дней
Но, в подобной ситуации важно понаблюдать.
Вас должно насторожить, если ребёнка очень трудно разбудить на кормление.
Если ребенок меньше мочится, отказывается кушать , температура выше 38°C или ниже 36°C
Нежелательно допускать интервалы между кормлением более 3-4 часов
Нужно разбудить ребёнка, погладить, переодеть подгузник.