Назначение врача

Добрый день, уважаемые специалисты ! Ребенок 2 года 5 месяцев , 2 недели заболел соплями, других симптомов не было , температура нормальная , лечила в первые 3 дня капала сосудосуживающие , промывала солевым раствором , к концу недели соплей не было почти, появился кашель, ребенок дышит носом , выписали в понедельник, со вторника посещали сад, так как кашель сохранялся по утрам, решили показаться лору, посмотрели нос и уши , с ушами все хорошо, нос при осмотре правой ноздри , доктор увидел зеленую слизь , направили на рентген, фото назначения врача и заключение рентгена прилагаю, просьба посмотреть насколько корректно назначено лечение , заранее спасибо

Нет
2 года
7 Марта ·Просмотров: 31·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному снимку справа в гайморовой пазухе затемнение
Есть ли у ребенка подтверждённая аллергия?
Сосудосуживающие использовали сколько дней, скажите пожалуйста?
Флуиыорт, Синусэфрин не стоит принимать при синусите
Флуиыорт усилит выработку слизи в объёме
Синусэфрин вместе с антибиотиком нет смысла. Антибиотик внутрь работает качественнее
Ну и если нет аллергии то нет смысла в Супрастинексе
Если использовали сосудосуживающие 5 дней
То стоит заменить их на гипертонический раствор Аквамарис Стронг по 2 впрыск 2 раза в день, 10 дней
Через 5 мин промыть нос и убрать слизь
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Гергардовна, правильно я поняла что полидекс и карбоцистеин лучше не использовать? Полидекс заменить назонекс? Соплей как таковых нет, с утра сморкается и все, в течении дня нет подтеков , носом дышит , противосуживающие не использовали 2 недели .и на счет антибиотиков, таких в аптеке нет, какими можно заменить?

Да, правильно
Карбоцистеин провоцирует мокроту из нижних дыхательных путей..
Для разрешения гайморита достаточно местно снимать отек, чтобы был отток
Мокрота из пазухи может вытекать и в глотку, необязательно наружу из носа
Если сосудосуживающие использовали давненько, то рекомендуется возобновить на 5 дней. Тищин или Ринонорм, любой с Ксилометазолином

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Гергардовна, как быть с посещением сада, на время лечения остаться дома ? Нужно ли повторно делать рентген или будет видно улучшения при осмотре?

Вообще если нет ухудшения во время терапии, то рентген не выполняют лишний раз, конечно пока проводите лече но ие рекомендуется дома побыть

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение, которое назначил доктор, имеет место быть. Учитывая изменения в пазухах наличие аденоидита. Конечно было бы хорошо для подтверждения необходимости применения антибиотиков назначить клинический анализ крови, с-реактивный белок. Так как уровня жидкости в пазухах по всей видимости, нет и вполне возможно что Можно было бы провести лечение без применения антибиотиков. но тут в целом зависит и от состояния ребёнка. Вместо Полидекса можно было бы использовать противовоспалительное средство, которое будет лучше влиять на полость носа и аденоиды. Особенно в ситуации, когда принимается системный антибиотик.к примеру Мометазон. Ранее не использовали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, кроме содудосуживающих и аквалор а ничего не использовали, это вторые сопли за все время , первые были в декабре, вторые в феврале

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, вот я и сомневаюсь давать ли антибиотик или не давать, так как ребенок чувствует себя прекрасно, бегает прыгает, дышит носом , но кашляет , температуры нет и не было

Антибиотик даем обычно в тяжелых формах риносинусита. В таких ситуациях можно было бы обойтись просто Мометазоном. Но использовать его желательно длительно не меньше месяца, учитывая изменения в пазухах.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену описывают снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах наиболее вероятно на фоне отёка слизистой оболочки без наличия патологического содержимого

Зелёный цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции , слизь окрашивается за счёт фермента , который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты