Серьезные ли это нарушение и можно ли это как-то исправить?
Прошли УЗИ,в заключении написали ПРИЗНАКИ ДИЛАТАЦИИ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ,ПЕРЕДНИХ РОГОВ И ТЕЛ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ,ТРЕТЬЕГО ЖЕЛУДОЧКА.РАЗМЕРЫ ЛЕВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА- ПЕРЕДНИЕ РОГА 2.5,ТЕЛО 3.2,ЗАДНИЕ5.2.ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА 3.7ММ,2.3 ММ,6.9ММ.ТРЕТИЙ ЖЕЛУДОЧЕК 3.4
Здравствуйте. По тем данным, которые Вы предоставили, увеличены только передние рога боковых желудочков и то незначительно, в норме они до 2мм. Остальные показатели в пределах нормы. Но Вы написали, что расширена межполушарная щель, а само значение не написали.
Если психомоторное развитие ребёнка в норме и нет жалоб (нет пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний, ребёнок хорошо кушает и спит) то лечение не требуется. Обычно к концу первого года жизни размеры ликворных путей нормализуются.
Алина, здравствуйте,когда мы были в три месяца у невролога она сказала,что время от времени родничок выпирает,кушаем мы хорошо,срыгиваем немного и не фонтаном.Спит когда как,ночью нормально,может и часов 5 спать,пока есть не захочет,а днём не продолжительно спит,соску потеряет и может проснуться.А показатели по УЗИ ещё указаны СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ:ПРАВОЕ И ЛЕВОЕ 7.4ММ,БОЛЬШАЯ МОЗГОВАЯ ЦИСТЕРНА 4.4 ММ,ПОЛОСТЬ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ.
Нужно показать неврологу. Если по осмотру всё будет хорошо и нет набухания и пульсации родничка, то лечение не требуется. Нужно повторить НСГ через 2 месяца для оценки динамики.
Если при осмотре будут выявлены признаки внутричерепной гипертензии, то потребуется курс диакарб + аспаркам.
Но по Вашему описанию критических изменений нет.
Алина, невролог,у которого мы были в 3 месяца написала в заключении:Р.96.8 ДР.Наруш.возникш.перинатальном периоде с-м двухсторонней пирамидальной недостаточности,ликвородинамических нарушений вел. ПэП.При ходьбе поджимает пальчики.Хотим сходить к другому неврологу.Прививки с нашими нарушениями можно делать?
Перинатальная энцефалопатия не является абсолютным противопоказанием для проведения вакцинации, этот вопрос решается индивидуально после осмотра педиатра.
Покажите ребёнка ещё одному неврологу, без очного осмотра трудно сказать требует состояние медикаментозного вмешательства или нет.
Какое-то лечение получали уже?
Алина, нам невролог выписала пантогам и цитраль,но мы не стали их давать ребенка без УЗИ головного мозга
Вашего невролога смутило поджимание пальчиков, но по одному этому симптому диагноз не ставится. Физиологический гипертонус нижних конечностей в норме проходит к 4 мес. Возможно, при осмотре были выявлены и какие-то другие симптомы, мне сложно судить, так как я ребёнка не видела. В любом случае нужно проконсультироваться очно ещё хотя бы с одним специалистом прежде чем начинать лечение. Если проблема только в гипертонусе, то возможно достаточно будет массажа, гимнастики, физиопроцедур.
Алина, спасибо вам большое