Понос у грудничка
Ребенок 4 месяца, гв, понос четвертый день. Отказывается от еды, истерит. Температуры рвоты нет, ребенок вялый, спит или плачет. Иногда тужится до покраснения, иногда кал выходит при пуке. Стул жидкий, практически полностью впитывается в подгузник, цвет жёлтый, оранжевый, зелёный. Ранее ела с лактозаром, две недели назад прекратили.
Принятый ответ
По описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность у малыша.
Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области, пуки с калом.
В таком случае обычно рекомендуется введение фермента лактазы в каждое кормление.
Лактазар или колиф или Изикол бэби, курс приема 6 мес. Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата
Уточните пожалуйста, как долго принимался Лактазар и по какой причине отменили фермент?
Какой стул был на фоне его приёма?
Принимали до этого 2 месяца. Стул был более стабильный, предсказуемый и более плотный с бОльшим количеством "зерён". Прекратили приём самостоятельно, вероятно зря?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, был ли эффект от лактазара?
И почему его отменили?
По Вашему описанию нельзя исключить, что у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема
Стул был более стабильный, предсказуемый и более плотный с бОльшим количеством "зерён". Прекратили приём самостоятельно, вероятно зря?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию вероятнее всего возвращение симптомов ЛН.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко (10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко.
Курс минимум 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.