Может ли оторваться клипса после удаления желчного пузыря
Добрый день. Удалили желчный пузырь 06.11.25. Сегодня сидела на кровати и из положения сидя потянулась за телефоном. И почувствовала в животе( в области где был желчный), будто что-то передавалось. Или как-то изнутри надавилось на мышцы и было не очень больно, больше похоже на надавливание. И сразу возникла мысль не могла ли оторваться клипса, которую поставили при удалении желчного пузыря?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не переживайте.
Прошло уже достаточно времени, клипса уже надёжно фиксирована , она уже капсулировась.
По описанию более вероятно данные жалобы связаны с мышечно фасциальным напряжением.
Если допустить, что клипса оторвалась- это и кровотечение, желчеистечение в живот , клиника совсем иная в таком случае. Такое осложнение возможно в раннем периоде после операции.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый вечер.
Понимаю Ваше беспокойство.
Крайне маловероятно , что клипса могла оторваться или дислоцироваться , не переживайте.
После любой операции в брюшной полости образуются спайки (это фиброзные соединения между органами или брюшной стенкой ) . Когда Вы потянулись за телефоном , вероятно произошло повышение внутрибрюшного давления , эта спайка натянула брюшину ( а в брюшине много болевых рецепторов ) и это могло дать боль , дискомфорт и такое ощущение. Либо просто отреагировал послеоперационный рубец, который так же при сокращении сшитых мышц мог дать болевые ощущения.
Если будут еще вопросы я буду рада Вам помочь. Вам крепкого здоровья .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш страх понятен, но оторвать клипсу таким движением практически невозможно. Тем более через 4 месяца после операции ткани уже хорошо срослись, клипса окружена рубцовой тканью и ещё крепче фиксирована.
Ваши ощущения могли быть вызваны спазмом мышцы передней брюшной стенки при резком движении.
Для пущей уверенности понаблюдайте за своим состоянием в ближайшие часы.
Если боль была кратковременной, не усиливается, нет температуры, тошноты, рвоты, напряжения в животе, тогда беспокоиться не о чем.
Если (вдруг!) дискомфорт повторится, станет сильнее, или появится острая боль, тошнота - срочно обратитесь к хирургу.
Но последнее больше для информированности, так как вероятность неблагоприятных событий видится практически нулевой.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации вероятность того, что ощущения связаны с тем, что могла оторваться клипса, практически нулевая. За 4 месяца вокруг клипсы сфомировалась плотная рубцовая соединительная ткань, что исключает подобную возможность.
Дискомфорт может быть связан с перенапряжением мышц брюшной стенки, натяжением спайки, спазмом кишки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет клипса отвалиться не могла, не переживайте. Клипса надёжно фиксирует ткани, а под ней формируется рубец.
Указанные вами жалобы наиболее вероятно связаны с мышечным спазмом и формированием рубцов в области установки троакара.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
После операции прошло достаточно времени и вокруг клипсы в окружающих тканях уже возник спаечный процесс и клипса надежно зафиксирована на месте.
Так что никуда она не денется.
Да, бывает, что клипсы соскакивают. Но это случается только в раннем послеоперационном периоде и возникает клиника внутрибрюшного кровотечения или желчного перитонита. А такие состояния нельзя не заметить.
Небольшая боль у Вас возникла скорее всего в месте проведения троакара и связана с перерастяжением тканей и спаек в этой области.
Просто надо пока аккуратно быть с резкими поворотами, сгибаниями, разгибаниями туловища - все делать плавно, без резкости.
Здоровья Вам.
Здравствуйте
Можете не переживать по данному поводу, это невозможно
Клипсы на месте и никуда не денутся
Вероятнее всего у Вас был мышечный спазм.
Будьте здоровы!
Оксана, здравствуйте. Клипса никак не могла оторваться от такого движения спустя 4 месяца после операции. За это время она уже надёжно вросла в рубцовую ткань.
Если бы она оторвалась, вы бы почувствовали не лёгкое надавливание, а резкую боль, и развились бы симптомы внутреннего кровотечения или желчного перитонита (слабость, холодный пот, напряжение живота).
Ваше ощущение это просто мышечный спазм или натяжение внутренней спайки при резком движении, ничего опасного.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич