Дергается глаз при поражени лицевого нерва
Добрый день! В пятницу 06.03 поставили диагноз поражение лицевого нерва левая сторона. Назначали лечение Преднизолон 5 мг по 6 таблеток 3 раза в день. Беспокоит дергается глаз практически постоянно, слизится и стал хуже видеть. Когда улыбаюсь улыбка уходит в лево, так же не могу нормально полоскать рот. Подскажите все идет по плану восстановление? Глаз очень доставляет проблем.
Здравствуйте. Выполнялась ли Вам нейровизуализация ? Кт или МРТ головного мозга? Если нет , то при неврите лицевого нерва рекомендуют обычно рекомендуют выполнить МРТ головного мозга с прицелом на состояние-мозжечковый угол . Глаз дергаться может при Данном заболевании, ввиду того , что нерв воспален , мышцы спазмированы, возникает нарушение нервно -мышечной передачи и мозг ошибочно посылает импульсы , в результате чего возникают тики . На сколько дней Вам был назначен гормон ? Обычно его назначают на 3-5 дней со дня заболевания , просто чтобы снять отек , в случаях , если неврит не вызван вирусом герпеса . По лечению обычно используют препараты тиоктовой кислоты , витамины группы В , пентоксифиллин, ипидакрин , для уменьшения тиков фенибут
Я сделала МРТ сразу же, там отклонений никаких, невролог посмотрела. Лечение назначено на 7-10 дней в такой дозировке! Пока больше никакого лечения не назначали. Глаз дергаться перестанет?
Глаз перестанет дергаться , нужно время , можно дополнить успокаивающими препаратами ( обычно рекомендуют использовать тералиджен в минимальных дозах до 2,5 мг в сутки или фенибут до 500 мг в сутки ) . Лечение можно будет дополнить вышеуказанными препаратами , гормональная терапия обычно назначается на меньший срок , так как повторюсь , используется только для снятия отека и воспаления
Спасибо вам! Еще последний вопрос - я выхожу из отпуска, могу ли я в таком состоянии работать за компьютером? Сильная нагрузка будет на глаз?
Нагрузка конечно будет, ну тут уже зависит от Вашего самочувствия . Нужно установить для себя щадящий режим , ограничить компьютерное время . Если глаз начнёт потом сохнуть , будет дискомфорт , рекомендуют использовать капли -препараты натуральной слезы
А какие капли например?
Так и называются натуральная слеза
Я сейчас уже могу их капать ?
Да конечно , они не повредят
Спасибо вам!
Ирина, добрый день! Очень дергается глаз… не могу нормально из-за этого видеть. Что делать?
Добрый день , в таких случаях рекомендуют использовать препараты с успокаивающим действием ( атаракс до 25 мг в сутки или алимемазин до 5 мг в сутки или фенибут до 500 мг в сутки ) , что то одно из списка, с учетом индивидуальной непереносимости и противопоказаний согласно инструкции
В случае неэффективности препаратов , потребуется очная консультация невролога , потому что нужен осмотр , иногда на лечение таких тиков рекомендуют назначать противосудорожные препараты
У меня прием очный невролога только в пятницу. Ехать раньше?
Смотрите по самочувствию, на вышеуказанные препараты все равно потребуется рецепт , поэтому может ускорить визит к врачу имеет смысл
Поняла вас!
Была у врача сейчас, назначала уколы нейромидин! Подскажите могу я их колоть? Сегодня 4 день приема преднизолона - в день пью 90 мг
Для лечения неврита лицевого нерва это хороший препарат , а при тиках может ухудшить состояние
Что делать тогда?
Вам кроме нейромидина ничего не назначили? Гормоны назначал также этот врач ?
Гормоны назначил первый врач. Сегодня 4ый день приема гармони, а глаз постоянно дергается. Я поехала к другому врачу и она назначала эти уколы + продолжать пить гормоны
Для лечения неврита лицевого нерва длительный прием гормонов не требуется. Каждые 3 дня обычно снижают дозу на 10 мг , нейромидин можно попробовать , будет хуже -отмените , но если сильно беспокоят подергивания глаза (тики) , то обычно назначают успокаивающие препараты дополнительно , название выше указывала
Первый врач мне сказала пить гармоны 7-10 дней😵💫
Странно что не назначали успокаивающие….
Могу тогда я начать делать уколы и если лучше не будет то в пятницу у меня снова прием. Есть ли смысл просить госпитализацию?
Смысл есть , потому что добавятся еще физиопроцедуры , восстановление пойдет быстрее .
Спасибо ☺️