Эхо признаки атеросклероза артерий нижних конечностей
Добрый день, уважаемые врачи. У отца по результатам УЗИ артерий нижних конечностей обнаружены атеросклеротические бляшки. Возраст 63 года. Из симптомов жаловался на боль в левой в ноге при быстрой ходьбе, которая проходит в течение 5 минут в покое. Повышенный сахар в крови. Подскажите, что нужно делать в этой ситуации? Насколько критично? Требуется ли хирургическое вмешательство? К врачу записаны на следующей неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендована очная консультация на предмет оперативного лечения
Сейчас рекомендуется дозированная ходьба
Клопидогрель 75 мг на ночь
Плетакс 50мг 2 раза в сутки 2 недели, затем 100мги2 раза в сутки 2 мес
Прием статинов под контролем липидограммы
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при подобном результате УЗИ артерий нижних конечностейи уменьшении расстояния ходьбы без остановки менее 200 метров уже может быть показано хирургическое лечение, для этого рекомендуется очно показаться с результатами УЗИ врачу сосудстому хирургу
Принятый ответ
Доброго времени суток! Сколько метров может папа пройти средним темпом до остановки? В зависимости от этого решается вопрос о необходимости хирургического лечения. Если меньше 200, то это показание к операции.
Пока начать консервативное лечение: антиагреганты(кардиомагнил/тромбоасс), холестеринснижающие препараты (розувастстин, аторвастатин) под контролем фпп и липидов, по возможности стараться заниматься тренировочной ходьбой.
Есть также препараты для увеличения дистанции ходьбы(дузофарм, цилостазол). Можно попробовать пропить пробные курсы и оценить динамику.
Лилит Степановна, средним темпом может ходить достаточно долго. Точно больше 200 м. Боли были при быстрой ходьбе.
А препараты могут устранить или уменьшить размер бляшек или только для прекращения дальнейшего роста?
В таком случае показаний к операции нет
Они могут их немного уплотнить и стабилизировать, но значимо они не уменьшаться
А вот дистанцию ходьбы можно увеличить при помощи тренировочной ходьбы, за счет этого разрастаются мелкие сосуды и коллатерали и нога лучше кровоснабжается, поэтому нужно двигаться
Принятый ответ
Здравствуйте , Родион !
В подобной ситуации правильнее начать и провести курс консервативной терапии и далее через 2 - 3 месяца оценить эффективность проведенной терапии как клинически так и по УЗДГ и в зависимости от этого подобрать оптимальный вариант тактики дальнейшего лечения .
Да, 63 года это не молодой возраст , но и не такой большой , чтобы предположить , возможность возникновения в обозримом будущем тех противопоказаний к возможной операции которых сейчас нет !
При Вашем статусе болезни консервативное лечение (антиагреганты , статин, раствор НИкотиновой Кислоты ) как правило хорошо помогает и вопрос операции как правило на этом этапе снимается с повестки !
Здоровья Вам и удачи !