Ноготь отличается от остальных

Здравствуйте. Хотел узнать почему ноготь на мизинце ноги выглядит не как другие. Он желтоватого цвета и весь корявый. Так же по моему там есть чёрные полоски. Скажите может ли эти признаки быть чем то опасным

8 Марта ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Описанные симптомы не позволяют по фото исключить онихомикоз.
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.

-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов. Чёрные полоски - кровоизлияния под ноготь вследствие давления.
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю

Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию. С праздником вас

Принятый ответ

Спасибо !)

Принятый ответ

Здравствуйте!
в подобных ситуациях сначала нужно сдать соскоб на грибы, до этого 3 дня на ногти никакие средства не наносить.
При положительном ответе - грибковая инфекция.
В таких случаях рекомендуют: Раствор нафтифин 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН 1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.

В случае отрицательного соскоба - ониходистрофия.
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Вит Д по 1500 МЕ ежедневно длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент