Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №2653164

Ребенку 3,6 лет
Болеет (можно сказать) 2 неделю. Первая неделя была обычные прозрачные сопли, очень мало без каких либо других признаков.
Со второй недели пошел сухой кашель, пару дней и влажный. Начались густые зеленые сопли. Поднялась температура до 38-38.5 стабильно сбиваю в обед перед сном и на ночь (иногда 1-2-3 ночи), сбиваю, потому что ребенок плохо переносит высокую температуру. Прокапали уже нос (аквамарис+називин+изофра) уже ничего нельзя, сопли есть. Начали гноиться глазки, в глаза флоксал, но то хуже, то лучше. 1 раз ночью схватывало ушко, после не болела, на пару дней прокапала в 2 уха Отипакс. Горло не болит, но красное. Сдали анализы, если можно, то здесь прикреплю.
Были у ЛОРа, сказала Назонекс и скорей всего бактерия. Забыла добавить, делаю 1 раз в день ингаляцию с физ раствором 2 мл. Что делать дальше? Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если выделения из носа продолжаются, рeкoмeндую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет, это не антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Есть Протаргол, новый, не разбавляли еще. Он должен притупить насморк? Он подействует после Изофры?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу крови нейтрофилы выше чем лимфоциты, должно быть наоборот, да, при таких значениях обычно назначаем антибиотик, но надо смотреть клиническую картину если есть улучшение и положительная динамика, можно обойтись без антибиотика.
Клиент
Состояние стабильно. Не хуже и не лучше. Температура стабильно сбивается 2 раза и растет, сама не опускается. Сопли так же, все так же. Ну может чуть чуть сопли посветлели, но с утра все равно зелень.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СОЭ повышен это неспецифический маркер воспаления, реагирует и при вирусной и при бактериальной этиологии, тромбоцитарные показатели - тромбокрит - повышаются при недостаточном питьевом режиме.
Клиент
Пьет мало, невозможно заставить, до истерик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать компот или чаи из линейки Хипп
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для снижения температуры в возрасте ребёнка разрешён при необходимости Анти-флу-кидс (с 2хлет) или Антигриппин детский (с 3х лет) – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом.
Офтальмолог
Здравствуйте флоксал сколько капаете дней и сколько раз в день?
Клиент
Капала 2 дня 4 раза в день, но очень много выходило (особенно утром, после ночного закапывания), промывала раствором фуроцилина.
Последующие 2 дня капаю только на ночь и стало чуть лучше. В течении дня промываю просто кипяченой водичкой. НО отделяемое всё равно в уголках есть и не уходит. Может Тобрекс попробовать?
Офтальмолог
Не стоит перепрыгивать с антибиотика, вы очень мало капаете. В первый день заболевания можно капать часто, каждые 2 часа. Последующие дни необходимо капать 4 р в день. Это терапевтическая доза. Нарушать её нельзя. Курс лечения 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Так может протекать аденовирус, при этой инфекции температура может быть длительно, как и симптомы насморка, кашля и конъюнктивита.

Но необходим очный осмотр в динамике, чтобы исключать бактериальные очаги, смотреть ушки, если были жалобы.

Носик необходимо промывать аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно продолжать делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Клиент
Сегодня были у ЛОРа, доктор сказал, что аквамарис нельзя теперь, так как из-за этого все поднимается в глазки. И так же спрашивала про промывание лейкой, сказала про температуре нельзя. Так все таки можно попробовать промыть? Вдруг пойдет в ушко? Жаловался 1 раз на боль в ухе.
Педиатр
Не разделяю данные рекомендации, «в глазки» раствор морской воды при промывании не уйдут, при температуре так же можно мыть нос,

Если голова наклонена впереди и чуть вбок, раствор не холодный и не горячий для промывания, никаких осложнений на уши не будет,
Наоборот, большое количество слизи в носу провоцирует развитие отита.