Как подготовиться к похоронам
Умерла мама , похороны 10.03. Еле держу себя в руках . Плохо сплю, почти не ем. Обострился гастрит на этом фоне. Попробовала корвалол и валерьянку , особо не успокаивает. Как подготовить себя к похоронам мамы? Боюсь со мной начнётся истерика.
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких ситуация можно попробовать использовать легкие анксиолитики,Стрезам,Грандаксин,Атаракс,они будут снижать уровень тревоги и давай успокоительный эффект.
К сожалению трагедия уже произошла и нужно беречь себя и взять себя в руки.
Сожалею вашей потере.
Принятый ответ
Здравствуйте!Соболезную Вам очень.Потеря близкого человека — это огромное испытание, которое требует огромной эмоциональной выдержки и внутренней силы. Важно помнить, что чувства горя, тревоги и беспокойства являются естественной реакцией организма на утрату.Позаботьтесь о том, чтобы рядом были близкие друзья или родственники, которые смогут поддержать вас морально и физически. Они могут помочь организовать церемонию, решить организационные вопросы и оказать психологическую помощь.Корвалол и валериана могут иметь ограниченный эффект, особенно при сильном стрессе. Врач-психотерапевт или невролог может назначить препараты, подходящие именно вашему состоянию.Для многих людей молитва и обращение к религии помогают обрести внутренний покой и принять ситуацию. Вы можете посетить церковь или молельню, прочитать молитвы или псалмы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мои соболезнования! То, что с вами происходит абсолютно нормальная реакция психики на утрату. И быть готовым в такой ситуации практически невозможно, к сожалению. Сейчас важна поддержка близких , не закрываться в себе. Если совсем понимаете , что не справляетесь - посетить врача и получить рецепт на транквилизаторы, например, тк рабочие препараты все рецептурные.
Сил вам 🙏🏻
Принятый ответ
Нона, здравствуйте!
Мои вам соболезнования...
К сожалению, психологически, как то настроить себя искусственно на блокировку эмоций в период острого горя нельзя. Горевание как один из самых тяжёлых спектр не поддаётся контролю и с точки зрения психологии, наоборот, считается верным дать выход и волю своим эмоциям, плачу, рыданиям, если они возникают и просятся наружу, не стоит сдерживать слёзы и пытаться казаться сильной. Оплакивать, страдать, испытывать душевную боль в такой тяжелый день, в последующие несколько месяцев нормально.
Вы можете себе немного стабилизировать медикаментозно, доктор выше вам дал рекомендации относительно фармподдержки.
Так или иначе смерть мамы это очень тяжелая, вызывающая волну скорби и отчаяния утрата, и сейчас в эти несколько первых дней после нее вы будете пребывать в состочнии шока, отрицания, слёзы могут вас то стихийно накрывать, то отступать, не бойтесь их интенсивности, пожалуйста. Это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства, иначе быть не может, потеря аппетита и сна в первые недели горевания также признак нормального реагирования организма, постарайтесь есть то, что обычно нравится хотя бы чуть чуть, принимая пищу буквально, как лекарство, пить воду.
Если истерика не останавливается, возьмите в руки что то холодное, снег, лёд, все что угодно из морозилки, умойтесь холодной водой, поставьте руки вместе с запястьями под струю холодной воды и глубоко дышите. Не стесняйтесь кого то обнять в момент плача, если кто то хочет обнять вас, дайте согласие, объятия также помогают остановить слёзы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примите мои соболезнования, потерю близких людей очень тяжело переживать.
Вы имеете право не сдерживать свои эмоции, можно хоть кричать, хоть плакать - это нормальная реакция.
Чтобы немного успокоитьмя можно принимать аптечные средства по типу новопассита