Давится слюной и кашель
Мальчик, 3 м. 4 дня назад началось очень обильное слюноотделение, кулаки и пальцы постоянно во рту. Малыш весь в слюнях и все вокруг. Сосет пустышку, но даже во время некрепкого сна выплевывает ее и сует кулачки. На ГВ, но тоже ест в последнее время беспокойно. Ест также каждые 2 часа, сам установил такой режим себе. Вчера начал покашливать, как будто давится слюнями. Утром как будто в горле собралось много слюней, слышно было при дыхании их. Прокашлялся и проглотил как будто их. Кашель мокрый, я бы сравнила его с отхождением мокроты у взрослого. Так происходит уже 4 раза за день. При этом перестал слюни выдавливать наружу, но кулаки все во рту. Капаю аквамарис 4 раза в день сейчас. Ну и в целом ребенок беспокойно спит, хочет проводить время только на руках, а если лежит, то пытается перевернуться, у него плохо получается, он психует и так по кругу. Не знаю ,что думать из-за этого кашля. Что это может быть? У врача были 10 дней назад. УЗИ в норме, у хирурга, невролога и педиатра все тоже в норме.
Добрый день
По вашему описанию можно предположить, что у ребенка начался активной период дентации на фоне этого имеется повышенное слюноотделение, ребенок держит кулачки во рту, беспокойство и нарушение сна.
Кашель может быть на фоне постназального затека и ребенок не успевает проглодить слюну. Но обязательно необходимо послушаться у педиатра, чтобы ничего не пропустить.
Дарья Игоревна, благодарю за отклик! У педиатра или обратиться к ЛОРу?
В первую очередь к педиатру, при необходимости доктор назначит дополнительную консультацию у лор врача или обследование.
Дарья Игоревна, благодарю! Ооох, теперь буду переживать до приема врача(
Переживать не нужно, вы не описываете ничего критичного.
Дарья Игоревна, спасибо!
На здоровье ☀️
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста, если осмотр будет произведен завтра ничего страшного? Сегодня нет возможности попасть к педиатру?
Ничего страшного. Промывайте нос и используйте сосудосуживающие при необходимости.
Дарья Игоревна, спасибо еще раз!
Принятый ответ
На здоровье еще раз 💐
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что это физиологический ринит.
Он связан с анатомо-физиологическими особенностями строения дыхательной системы (узость носовых ходов) и адаптацией к окружающей среде.
В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60%влажности.
- использовать аквамарис бэби 3 раза в день
- при заложенности носа називин бэби капли до 5 дней
Так же в этом возрасте активно работают слюные железы, слюны очень много, поэтому малыш может проглатывать ее.
В целом, ничего страшного в этом нет.
Здравствуйте. У малышей прорезывание первого зуба можно ожидать с 3 до 12 месяцев. Часто возраст появления первого зуба у родителей совпадает с возрастом их детей. Рекомендуется только соблюдать параметры воздуха в помещении : температура 18-22 *С, влажность 40-60 %, чтоб правильно работали слизистые оболочки дыхательных путей. Рекомендуется в таких случаях осмотр педиатра - оценить состояние дёсен, зева. При сильном беспокойстве возможно применение ибупрофена.
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья малыша, однако после в возрасте 3 месяцев у детей как раз начинают более интенсивно работать слюнных железы, появляется повышенное слюноотделение, ребёнок может редко покашливать
Так же данное состояние может быть связано с приближающейся дентацией, но не обязательно.
Обычно при выраженных изменениях в самочувствие ребёнка рекомендуют планово показаться врачу педиатру.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, сейчас лежал на животе долго и потом смотрел на руках вниз и столько много прозрачных соплей вытекло. Значит ли это, что это ОРВИ?
Дарья, здравствуйте!
По описанию можно предположить начало периода дентации.
На этом фоне может появляться обильное слюноотделение, насморк, скопление слизи и, следовательно, кашель.
Обычно, симптомы проходят самостоятельно и лечения не требуют.
Полина Евгеньевна, сейчас лежал на животе долго и потом смотрел на руках вниз и столько много прозрачных соплей вытекло. Значит ли это, что это ОРВИ?
Насморк может возникать за счет дентации, не всегда при орви