Антидепрессант при онко

Какой препарат порекомендуете при вновь поставленном диагнозе распространенного рака ? Страх , тревога , плаксивость

Аутоиммунный тиреоидит
50 лет
8 Марта ·Просмотров: 422·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо очное обращение к врачу психиатру, для того чтобы определить диагноз и показания к назначению антидепрессантов (так как лечение подбирается индивидуально). Как правило, препаратами выбора являются сиозс, эсциталопрам и сертралин считаются наиболее предпочтительными, так как имеют минимум лекарственных взаимодействий с противоопухолевой терапией. Поскольку антидепрессанты начинают действовать только через 4-6 недель, для немедленного снятия острого страха и тревожности назначаются коротким курсом транквилизаторы (такие как атаракс, тералиджен или алпрозалам). Так же необходимо психотерапия, кпт и поддержка психолога часто так же эффективны, как лекарства.

Венера Тальгатовна, благодарю за ответ , психотерапией , медитациями занимаюсь , как скоропомощной препарат использую клоназепам . Я просто раньше более 10 лет находилась на терапии паксилом с диагнозом атипичная эндогенная депрессия с ПА и иногда доктор мне параллельно назначал в начале терапии клоназепам . Но полгода назад терапия АД была отменена , а вот месяц назад поставлен онко диагноз и понимаю что без препаратов мне очень сложно . Я Вас услышала , постараюсь попасть на очный прием . Ещё раз спасибо

Паксил можно использовать далеко не со всеми схемами химиотерапии, поэтому возможно будет подобран другой препарат. Учитывая ваш опыт приема Паксила и текущую серьезную нагрузку на психику из-за онкодиагноза, возвращение к медикаментозной поддержке целесообразно. Клоназепам не рекомендуют к длительному приему из за риска зависимости, хоть прием и ситуационный. Возможно обсудить с врачом замену на атаракс, не вызывает зависимости, но эффект от него может быть несколько слабее после клоназепама.

Венера Тальгатовна, поняла Вас , огромное благодарю , буду консультироваться тогда очно с психиатром из онкоцентра

Успехов в подборе терапии и лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Хорошо подходят антидепрессанты из группы СИОЗС, например сертралин, эсциталопрам, пароксетин
И плюс транквилизатор для купирования тревоги. Но надо обязательно посмотреть на совместимость препаратов, если лечитесь у онкологов.

Татьяна Евгеньевна, благодарю , поняла , буду консультироваться очно с психиатрами в онкоцентре

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях могут применяться антидепрессанты группы СИОЗС - Золофт, Ципралекс, Феварин, Паксил.
Конкретный антидепрессант определяется в таких случаях не столько исходным состоянием, сколько возможностью осуществлять благоприятное межлекарственное взаимодействие с препаратами химиотерапии, если она применяется.

Уточните, пожалуйста, Вы уже начали лечение по поводу рака?