Аневризма подколенной артерии
Добрый день! Мужчина, 68 лет. 4 года наблюдается с аневризмой подколенной артерии. Жалуется на боль, неприятные ощущения, приступы высокого давления, предобморочного состояния. Местные врачи не рекомендуют операцию. Хотелось бы услышать второе мнение. И в случае необходимости оперативного лечения, рекомендацию по клинике в России. Во вложении исследования и заключения врачей
Принятый ответ
Здравствуйте, аневризмы подколенной артерии бессимптомные оперировать стоит при аневризме более 3.0 см по российским рекомендациям. Некоторые авторы считают от 2.0 см . Если симптомы есть и нарастает операция показана. Проблема в самой операции она не совершенна. Стенты часто в данной области ломаются и тромбируются., а это значит скорее всего след этап это гангрена и ампутация. Открыто технически сложно сделать и опять же тромбируется артерия из за малого диаметра и большой подвижность сустава.
Принятый ответ
Алексей, добрый день. Здесь всё зависит от клинической картины. Если на фоне на тромбоза аневризмы есть боли в покое, которые сохраняются несмотря на проводимую терапию, то показано оперативное лечение. Если же болей в покое нет и она возникает только при ходьбе через 50 и более метров, то риск периоперационных осложнений выше риска естественного лечения заболевания. Предобморочное состояние и повышение давления не связано с аневризмой подколенной артерии. Скажите, пожалуйста, какие препараты Вы принимаете в настоящее время?