Расстройство поведения у ребенка
Здравствуйте.Хотелось бы получить консультацию по поводу расстройства поведения ребенка.девочка 4 года.До двух лет все было хорошо,как только пошли в садик ,началось поведение не соответствуещее норме.Ребенок временами через чур активен,не воспринимает замечания взрослых,бегает,кричит ,валяется по полу.Когда всех детей к примеру просят сесть на стульчики ни как не реагирует ,балуется ,доводит воспитателей.Дома такая же ситуация,но такое поведение наблюдается не всегда,бывают дни что ребенок ведет себя абсолютно адекватно,но если вступает в какаую то активную деятельность потом не остановить.Порой дохожу до предела и начинаю ругать или даю по попе ,но тоже не помогает.В целом ребенок в развитии не отстает,знает алфавит,счет,с легкостью учит стихи ,на занятиях которые не касаются физической активности ведет себя нормально.Подскажите стоит ли очно обратиться к специалисту ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если такое поведение наблюдается везде (и в саду и дома и на детской площадке и тд), то начать стоит с приема врача психиатра для исключения симптомов СДВГ.
Так же, так может проявляться перевозбуждение , особенно , если есть проблемы с режимом , гаджетами , если дома неспокойная атмосфера , например и тд.
Помимо начала сада , ничего не менялось в жизни ребёнка перед появлением симптомов?
Здравствуйте, важно исключить сдвг, сделать это можно только на очном осмотре, официально этот диагноз устанавливается ближе к 5-6 годам, но отвечая на вопрос очно показаться стоит. Можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, психологом и понаблюдать за динамикой, сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, можно использовать терапевтические сказки, если есть желание можно почитать книгу детские истерики Стецкая (там есть примеры как вести себя в таких ситуациях), по возможности исключите дефицитные состояния, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать). По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить СДВГ. Сейчас следует обратиться на очную консультацию к неврологу для уточнения диагноза (диагноз СДВГ можно исключить только на очном приеме).
Также можно начать заниматься с психологом, провести ЭЭГ.
В плане медикаментозного лечения возможен прием Тенотена.
Здравствуйте.
Да,по описанию есть настораживающие моменты, которые могут быть расценены как проявления гиперактивности, поведенческих нарушений. В подобных случаях, рекомендуется консультация невролога и психолога в очном формате.