Пятно на ноге

Неделю назад появилось пятнышко немного выше голени. Дерматолог очно сказал, что ничего страшного . Может травмировала. Мажу АКРИДЕРМ. Что это может быть? Я очень тревожный человек. Хронический невроз.

Невроз.
39 лет
8 Марта ·Просмотров: 135·Евгения, Октябрьский

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографиям можно предположить контактно-раздражительный дерматит.

Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз .
Носить одежду из натуральных дышащих тканей, носить носки с неплотной резинкой или чтобы резинка распологалась выше или нихе очага раздражения.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например Адвантан, разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаг.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ. Я просто сразу себе напридумывала сами понимаете что(((

Понимаю ваши переживания, но По фотографии, вероятнее всего, не похоже, что это чтото страшное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю еще раз,буду мазать то,что Вы сказали.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).

Наружно: акридерм крем 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: бальзамы атопик или биодерма атодерм или для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Большое Вам спасибо.

На здоровье🙏🌸

Принятый ответ

Евгения, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит

Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое.

Рада помочь!

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте . Ознакомилась с фото , скажите пожалуйста от акрилерма лучше становится? И пропадает ли пятно ( светлеет?) при нажатии либо стаканом либо просто рукой пробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, лучше вроде как. Да,светлеет при нажатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

От воды ярче становится почему-то

Можно предположить что это сосудистое проявление возможно трение было . Рекомендовано наносить Акридерм зеленый 2 р в день 14 дней далее троксерутин 1-2 и в день месяц . Внутрь витамин с 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я тоже грешу на сосуды. Спасибо большое.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно крем Неотанин 2 р/сут на 10-14 дней

- наружно Акридерм крем 2/сут на сухую чистую кожу до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Рада была Вам помочь !