Пятно на ноге
Неделю назад появилось пятнышко немного выше голени. Дерматолог очно сказал, что ничего страшного . Может травмировала. Мажу АКРИДЕРМ. Что это может быть? Я очень тревожный человек. Хронический невроз.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз .
Носить одежду из натуральных дышащих тканей, носить носки с неплотной резинкой или чтобы резинка распологалась выше или нихе очага раздражения.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например Адвантан, разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаг.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ. Я просто сразу себе напридумывала сами понимаете что(((
Понимаю ваши переживания, но По фотографии, вероятнее всего, не похоже, что это чтото страшное.
Благодарю еще раз,буду мазать то,что Вы сказали.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
Наружно: акридерм крем 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: бальзамы атопик или биодерма атодерм или для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.
Большое Вам спасибо.
На здоровье🙏🌸
Принятый ответ
Евгения, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней
Хорошего дня!
Спасибо большое.
Рада помочь!
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте . Ознакомилась с фото , скажите пожалуйста от акрилерма лучше становится? И пропадает ли пятно ( светлеет?) при нажатии либо стаканом либо просто рукой пробуйте
Здравствуйте, лучше вроде как. Да,светлеет при нажатии.
От воды ярче становится почему-то
Можно предположить что это сосудистое проявление возможно трение было . Рекомендовано наносить Акридерм зеленый 2 р в день 14 дней далее троксерутин 1-2 и в день месяц . Внутрь витамин с 1 месяц
Я тоже грешу на сосуды. Спасибо большое.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно крем Неотанин 2 р/сут на 10-14 дней
- наружно Акридерм крем 2/сут на сухую чистую кожу до 14 дней
Спасибо большое
Рада была Вам помочь !