Повышенное слюноотделение

Ещё в прошлом году появилась эта проблема. Я сходил к терапевту, она сказала что это скорее всего из за ГЭРБ, назначила дюспаталин, итоприд и омепразол. Кроме этого были ещё проблемы с кишечном (мне ставили СРК и ГЭРБ). После курса лечения симптомы прошли. Тоже самое опять случилось 2 месяца назад. Я также пропил такой же курс и все прошло. Сейчас я на больничном из за травмы колена уже две недели. У меня хронический невроз и он на этой почве обострился. Мне ортопед назначил пентоксифиллин. Я сразу в инструкции прочел что его надо с осторожностью принимать при язве желудка. И в первые дни мне тяжело было его пить. Появлялась тяжесть в животе и отрыжка, но потом проходила. На четвертый день приема стало ещё хуже. Я прекратил лечение, начал также пить дюспаталин, итоприд и омепразол. Желудок почти не беспокоит. Есть небольшая отрыжка. Но повышенное слюноотделение так и не прошло. Кроме этого у меня есть ещё проблема с одним из зубов. Единственное что я пробовал делать это полоскать рот шалфеем. Он не помогает. Было пару моментов когда я на что то отвлекался и все проходило, поэтому у меня есть подозрение что это проявление тревожности. Подскажите, что можно с этим сделать

Вазомоторный ринит, ГЭРБ, СРК
31 год

Здравствуйте!

Хотела у вас уточнить, вы связываете повышенное слюоотделение с эмоциональной нагрузкой?

Добрый вечер. Мне сложно его с этим связать, потому что и проблемы с желудком и с зубом начались в это же время. Я 3 года назад переболел ковидом и после этого у меня начались проблемы с желудком. Я их не лечил и спустя год поднялась температура 38, были сильные боли и газообразование. Мне назначили симптоматическое лечение, и оно помогло, но ФГДС я тогда не смог сделать тоже из за тревожности. Я планирую его сделать под наркозом, когда пролечу ногу и смогу ходить без костылей, через пару недель, но меня беспокоит тот факт, что я на самом деле не знаю что именно у меня с желудком. Мне кажется за такое время вполне могла развиться и язва

У вас бывают голодные боли?

Боли бывают только если в течении нескольких дней питаюсь плохо, ем мало. Но когда начинаюсь есть нормально, все проходит. Или бывают боли в боку, вместе с повышенным газообразованием и вздутием

Изжога, отрыжка кислым, ощущения кома в горле бывает?

Изжога бывает очень часто, но когда она появляется, я сразу начинаю пить омепразол. Ком в горле был в последние дни после еды. Такое ощущение было при этом, как будто в горле что то застряло. Отрыжка бывает часто и иногда содержимым желудка

Принятый ответ

1. В таких случаях рекомендуют рабепразол 20 мг по 1 таб, 2 раза в день, за 20 мин до еды, 14 дней.
2. Ганатон по 1 таб 3 раза в день, 14 дней.
В дальнейшем пройти ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

Ваши симптомы, включая повышенное слюноотделение и отрыжку, могут быть связаны как с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), так и с проявлениями тревожности. Учитывая вашу историю хронического невроза и недавний стресс, связанный с травмой колена, это может усугублять симптомы.

Рекомендации:

1. Продолжение текущей терапии: Поскольку дюспаталин, итоприд и омепразол уже помогали вам ранее, продолжайте их прием в соответствии с рекомендациями вашего врача.

2. Управление тревожностью:
- Рассмотрите возможность использования техник релаксации, таких как глубокое дыхание, медитация или йога, чтобы снизить уровень стресса и тревожности.
- Если тревожность продолжает беспокоить, обсудите с врачом возможность консультации с психотерапевтом или психиатром для более целенаправленного лечения.

3. Проблемы с зубами:
- Обратитесь к стоматологу для оценки состояния зуба и получения соответствующего лечения. Проблемы с зубами могут также способствовать повышенному слюноотделению.

4. Диета и образ жизни:
- Избегайте продуктов и напитков, которые могут усиливать симптомы ГЭРБ, таких как кофе, алкоголь, шоколад и острая пища.
- Питайтесь небольшими порциями и избегайте еды перед сном.

Здравствуйте!
Гиперсаливация (обильное слюноотделение) - частый симптом тревожного расстройства.
Как правило, если пациент отвлекается и переедает акцентировать внимание на проблеме, симптомы проходя. Вы верно это отметили.
Вы принимаете какую-то противотревожную терапию?