Красные пятна на теле. Их становится больше.
Доброго времени суток. Месяца три назад, появилось пятно на ноге. Стало увеличиваться. Появились новые пятна, в других местах. Их всё больше. Проколола в/в глюканат кальция, тавегил -10 уколов. Иссенсиале форте - капсулы. Мажу мази- акридерм, беладерм, нафталам. Ничего не помогает. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Александр, добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 10-12).
При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.
Гигиенический душ тела: использовать как гель для душа шампунь Низорал или Микозорал(Кетоконазол) с фиксацией по 5 минут 2 раза в неделю – 2 недели, далее 1 раз в неделю – 2 недели
Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.
Хорошего дня!
Здравствуйте Доктор. Спасибо за ответ и советы. Проблема не у меня, а у моей жены Галины. Просто пишем с моего телефона. Сегодня она была на приёме у дерматолога. Дерматолог определил- псориаз. Без соскобов, визуально. Назначил таблетки преднизолон 2т. утром + 2т. в обед. Вопрос- можно ли без соскобов диогностировать псориаз и начинать лечение с преднизолона?
Александр, здравствуйте!
Псориаз исключают следующим образом: проводят пробу шпателем на наличие Псориатической триады (трут высыпания шпателем)
Псориаз не начинают лечить с таб преднизолона
Думаю, стоит послушать мнение другого доктора очно +сделать соскоб на грибковую инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В первую очередь исключить грибковую инфекцию на коже
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицательном
Выполнить осмотр дерматолога очно в дерматоскоп, проверить триаду, искльчить псориаз
При исключении, лечение, как при дерматите от сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте Виктория. Спасибо за ответ и советы. Проблема не у меня, а у моей жены Галины. Просто пишем с моего телефона. Сегодня она была на приёме у дерматолога. Дерматолог определил- псориаз. Без соскобов, визуально. Назначил таблетки преднизолон 2т. утром + 2т. в обед. Вопрос- можно ли без соскобов диогностировать псориаз и начинать лечение с преднизолона?
Псориаз ставят на основании клинической картины в том числе
Терапия гормонами существует
Определяет ее необходимость врач после очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с очагов на грибы.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.
При положительном соскобе обычно рекомендуют:
- наружно крем Тербинафин 2-3р/д 14-21 день
- если беспокоит зуд добавить приём антигистаминных
- стараться не мочить
- нательное и постельное белье проглаживать
- предметы гигиены только в личном пользовании: своя мочалка, полотенце и т.д.
Преднизолон при псориаза вообще противопоказан, т.к сильно обостряет процесс.
В первую очередь при очагах красного цвета с шелушением необходимо исключать грибок
Соскоб на грибы можно сдать в любой частной лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр , ознакомилаьс с вашим вопросом , обычно в данном случае рекомендуют провести дерматоскопию сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным , то Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней под контролем врача , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
В первую очередь рекомендуется сдать соской на грибы все равно , можно сдать в люб лаборатории
Второй момент , Для исключения псориаза ,для начала проводят пробу со шпателем
Принятый ответ
Александр, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом вам рекомендовано очно дерматологу показаться , во первых исключить грибок это сдать соскоб с высыпаний, а во вторых исключить псориаз ( оценить псориатическую триаду)
И далее лечение по результатам
Для псориаза соскобы не нужны. Просто мне по фото сложнее без очного осмотра вот и всегда исключаешь диагнозы. С преднизолона нет не нужно начинать лечение .