Нервный тик у ребенка
Здравствуйте. Заметили, что ребенок стал делать так: напрягает мышцы лица и затем все тело трясет. Сначала думали, что это она так злится, но потом это стало происходить даже тогда, когда повода для нервов нет. Месяц назад проходили полное обследование, все в норме. Ребенку 9.5 месяцев. Есть видеозапись. https://disk.yandex.ru/i/_oOkAkBmCFpqLg https://disk.yandex.ru/i/K8T9YUQsSO7IuA
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, так могут проявляться доброкачественные миоклонии, обычно более выражены при прорезывании Зубов и перевозбуждении. Чего то настораживавшего по видео не увидела. Важно чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Как вести себя в этот момент - не реагировать, или наоборот
Говорим НЕЛЬЗЯ - естественно ребенок в таком возрасте не понимает...
Старайтесь переключать внимание, например можно взять на руки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний.
Могут возникать при перевозбуждении, прорезывании зубов, скачках роста. Лечение по этому поводу не требуется, проходят самостоятельно.
Сейчас следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка.
Также можно использовать гели для десен (несколько раз в день) и понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных видео можно предположить выраженную эмоциональную реакцию ребенка, такое встречается при перевозбуждении нервной системы.
В таких ситуациях рекомендуется снизить любые провоцирующие факторы ( например, игры и просмотр гаджетов/телевизора, несоблюдение режима дня и отдыха). Также подобные движения могут появляться при дискомфорте от дентации ( прорезывании зубов).
Обычно медикаментозного лечения не требуется, проходят самостоятельно.
В некоторых случаях ( при слишком частом проявлении в течении дня), после очного осмотра невролога , возможно назначение мягких седативных ( успокаивающих) средств.
Принятый ответ
добрый день, Николай, ознакомилась с видео -файлом по ссылке, впечатление, что у ребенка доброкачественные миолконии младенчества, они возникают при недосыпе, перевозбуждении (перегул, сильные эмоции), телевизор дома фоном не работает? Также могту быть на фоне прорезывания зубов, данные движения не проявление тиков. Скажите за день сколько раз такое в среднем происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Больше похоже на проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества. Они возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при синдроме прорезывания зубов, на фоне скачков в развитии. Проходят со временем самостоятельно. Угрозы не представляют.