Лишний вес, оземпик
Я мужчина, 176 рост 39 лет 92 кг, малоподвижный образ жизни , можно ли принимать оземпик (аналог) при условии что хронический холестерин
Здравствуйте!
Повышенный холестерин не является противопоказанием к использованию аГПП1.
Перед назначением семаглутида важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе) и пройти обследования.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, св.Т4
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если есть багровые стрии на теле, повышение давления)
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес). Иначе после отмены препарата все сброшенные килограммы вернутся.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, мереоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.