Что вас беспокоит?

Перелет с болезнями сердца

Здравствуйте! Мужу предстоит перелет примерно 4 часа. Есть проблемы с сердцем. Недавние показатели холтера и УЗИ сердца прикрепляю. По ЭКГ - умеренная синусовая брадикардия и блокада ПВЛНГ. Вопрос: нужно ли что-то предпринять дополнительно, чтобы перелет прошел без проблем?

гипертония
63 года
19 Июля 2024·Просмотров: 970·Марина, Невьянск

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалобы какие беспокоят?!
Данного рода блокады не патологичны.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Если есть пройдено прикрепите.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, загрузила УЗИ и холтер.

По сердечной системе противопоказаний нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
По суточному мониторингу экг без нарушений

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню ваш прошлый вопрос. Скажите, есть ли варикозная болезнь вен нижних конечностей?

Алена Германовна, здравствуйте, да, уже загружала результаты. УЗИ вен ног ни разу не делали, но вроде проблем не было никогда.

По исследованиям патологии, которые привели бы к рискам во время перелёта нет.
Главное не забыть выпить сердечные таблетки, с собой в самолёт на всякий случай каптоприл 25 мг, моксонидин 0.2 мг, нитро-спрей.
Больше пить простой воды!
И по возможности подвигаться в течение перелёта

Алена Германовна, муж принимает трипликсам, тромбо-Асс, розувостатин. Моксонидин еще дополнительно к этому? Нитро-спрей возьмет, конечно.

Просто взять с собой как скорую помощь, моксонидин и капотен для снижения давления, нитро спрей если боли в сердце. Стандартная аптечка для экстренной помощи для всех кардио пациентов

Алена Германовна, и по каптоприлу: это препарат быстрого действия на случай, если давление поднимется? Или выпить в любом случае?

Алена Германовна, можно еще вопрос: слышала, что тромбо-Асс, нужно перед полетом тоже выпить. Перелет утром, а пьет он его вечером.

Только если подымется давление

Тромбо асс суточного действия, его хватит для защиты во время полёта

Алена Германовна, поняла, спасибо большое за подробные ответы!

Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас норма, лечение не требуется

Гульнара Рафиковна, то есть для перелета противопоказаний нет?

Противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
За 2 дня до полёта можно добавить к основной терапии глицин по 1т 1 р в день утром . Это уменьшит вегетативные реакции на полёт.
За день до полёта можно уменьшить количество потребляемой пищи, это снизит нагрузку на сердце. Ограничить до 1 раза в день чай.
Не переживайте!

Игорь Васильевич, спасибо, учтем обязательно!

Игорь Васильевич, можно еще вопрос: муж принимает от давления препарат трипликсам 5-1.25-5 по утрам. Обычно утром давление бывает почему-то повышенным до 140/80. Потом, в течение дня снижается до нормы. Получается, не хватает суточной дозы препарата? Может быть, нужна другая дозировка трипликсама? Или я неправильно понимаю?

Здравствуйте!
На сутки препарата может не хватать .
Если увеличить дозировку, может быть избыточное снижение давления в течение дня.
Причины повышения давления по утрам и в ночные часы могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника.На этом фоне может ухудшаться кровоснабжение в ночные часы , и компенсаторно повышаться давление .
Можно на ночь добавить мидокалм 50 мг 1 т и глицин 1 т .
Это может нормализовать давление.
Оценить результат . Если не достаточно , можно на ночь добавить гипотензивный препарат . Например : амлодипин 5 мг . ( входит в состав трипликсам).

Игорь Васильевич, то есть можно добавить вечером амлодипин в чистом виде, или можно еще таблетку трипликсам 5-1,25-5? Или трипликсам - это уже лишнее?

Амлодипин 5 мг на ночь .

Игорь Васильевич, хорошо, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.