Элицея +тералиджен

Здравствуйте! Недавно мне назначил психиатр элицея+тералиджен,но схему приёма не дал.Как звучит диагноз тоже не знаю,т.к не озвучил.Симптомы : тревожность , раздражительность,ПА и т.д. это сопровождается невозможностью глубоко вдохнуть и выдохнуть,задыхаюсь. Две недели пила атаракс ,стало по легче. Как зайти на элицею и тералиджен не знаю. За ранее спасибо!

Остеохондроз шейного отдела.
43 года
9 Марта ·Просмотров: 852·Ольга, Свободный

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанным вами симптомам можно предположить тревожное расстройство.
Элицея начинают принимать с 1/4таблетки и каждые 7 дней повышают на 1/4таб.
За месяц вы должны выйти на 1 целую таблетку в 10мг.
Препарат принимают в дневное время в промежуток с 11-00-12:00 ,так как он обладает активирующим действием.
Тералиджен препарат симптоматический,можно принимать курсом 1-2 месяца,можно ситуативно при сильной тревоге.
Начинают принимать с 1/2 таблетки можно и днем,повышать дозировку можно до 3-5 таблеток в сутки,в зависимости от вашего состояния и переносимости препарата.
Препарат может вызвать снотворный эффект,поэтому если будете принимать его утром или днем,то начните с маленькой дозировки,на ночь уже можно полноценно 1-2 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Элицея начинают прием с 5 мг утром. Раз в неделю дозировка повышается на 5 мг, доведя таким образом дозу до 10 мг утром.
Это будет минимальная терапевтическа дозировка.
Тералиджен нужен до купирования тревоги от самого антидепрессанта, которая будет усиливаться в рамках адапатции к нему. Начинают прием с 1/2 т. 2 - 3 раза в день. Дозу тералиджена можно корректировать самостоятельно в зависимости от эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, элицею и тералиджен одновременно принимать для прикрытия? Например, утром 0,5 элицея +тералиджен(незнаю сколько) и на ночь тиралиджен(тоже незнаю какую дозировку).

Да, вместе можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием Элицеи обычно рекомендуется начинать с 1/4 таб и наращивать дозу на 1/4 таб каждые 5-7 дней до выхода на 1 таб.
Прием всей дозы осуществляется в первой половине дня.
Тералиджен имеет короткий период действия, используется 3 раза в день. Прием начинается с 1/2 таб 3 раза в день и далее доза подбирается индивидуально - если эффекта от него достаточно, остается эта доза. Если противотревожный эффект в этой дозе развит слабо, доза наращивается до 1 таб 3 раза в день.

Утром прием Элицеи и Тералиджена по времени можно не разделять - препараты могут приниматься одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое,вроде поняла всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, Элицею нужно принимать от трёх месяцев до шести.А тиралиджен?

Тералиджен принимается до момента полной стабилизации состояния, Элицея при лечении тревожных расстройств - от полугода до полутора лет с момента полной стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Элицею обычно рекомендуется начинать с 2,5мг (1/4т) и еженедельно наращивать дозу по 2,5мг вплоть до дозы в 10мг, с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.
Дозировка тералиджена подбирается индивидуально, обычно рекомендуется начинать с минимальной (например, 2,5мг 2-3раза в день), а при необходимости увеличить. Тералиджен используется для облегчения периода адаптации к антидепрессанту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Элицея принимается утром, после еды, наращивать дозировку необходимо постепенно, чтобы избежать усиления тревоги. Обычно начинают с 2,5 мг и еженедельно увеличивают по 2,5 мг, доводя до 10 мг (1 таб). Дозировка тералиджена подбирается по переносимости, используется как прикрытие для снятия текущей тревоги и одышки, обычно начинают по 1/2 таблетки утром, днем и вечером.
Если тревога сохраняется, возможно увеличение дозы до 1 целой таблетки 3 раза в день.
Утренний прием Тералиджена и Элицеи можно проводить одновременно. Элицея начнет полноценно работать через 4-6 недель. В первые 2-3 недели возможно временное усиление сонливости и тревожности. Это проходит по мере адаптации организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Венера Тальгатовна, спасибо большое,очень подробный и развернутый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Венера Тальгатовна, потом выходить с элицеи можно по такой же схеме ,только наоборот,правильно?

Прием элицей минимум 6 месяцев со стабилизации состояния, и не с начала лечения. Обычно отменяют по такой же схему