Можно ли принимать Тирзетту?

Здравствуйте. Прошу прокомментировать мое состояние по анализам и узи и дать рекомендации по дальнейшему лечению. По результатам обследований у меня: - признаки аутоиммунного процесса в щитовидной железе (повышены антитела); - на узи выявлены узловые образования в щитовидной железе; - есть застой желчи по обследованиям, без камней - присутствует проблема лишнего веса, рост 155, вес 75, возраст 38. Вес набрался во время беременностей и лактации. 3 ребенка. Изначально вес был 45, после каждой беременности остается по 10кг, сложно сбросить вес. Спорт 2-3 раза в неделю, питание здоровое, не пью, не курю. Хотелось бы понять: 1. Как аутоиммунный процесс и узлы в щитовидной железе могут влиять на мой обмен веществ и набор веса? 2. Требует ли моя ситуация дополнительного обследования или лечения со стороны эндокринологии? 3. Можно ли в моей ситуации применять препараты на основе тирзепатида, например Тирзетта, для снижения веса? 4. Есть ли противопоказания к таким препаратам при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы, наличии узлов и при застое желчи? 5. Какие дополнительные анализы или обследования вы бы рекомендовали перед началом терапии для снижения веса? Буду благодарена за рекомендации по тактике лечения и безопасному снижению веса.

38 лет
9 Марта ·Просмотров: 438·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат Тирзепатид может быть вам показан, так как есть ожирение 1 степени. Вы правильно сделали, что прошли обследование перед началом применения.
Основные противопоказания к использованию препарата: медуллярный рак ЩЖ (кальцитонин в норме, рак исключен), острый панкреатит в анамнезе.
Имеется взвесь в желчном пузыре, что требует наблюдения. Механизм действия Тирзепатида может замедлить отток желчи и спровоцировать камнеобразование. Именно поэтому важно обсудить этот момент с гастроэнтерологом, вероятно назначат урсодезоксихолевую кислоту.
Гормоны щитовидной железы в норме, узлы TIRADS2 небольшие с доброкачественным потенциалом. АИТ и узлы не влияют на вес, если гормоны ЩЖ в норме.
Основная причина образования узлов в ЩЖ - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Повышен ЛПНП (фракция “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается прием омеги (Омакор) 1000 мг в сутки курсом 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.

Скажите, пожалуйста, ранее не было приступа острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Павловна, да, было в детстве

С госпитализацией ?

Острый панкреатит - это не просто боль в животе, это острое состояние, требующее госпитализации и зачастую операции зоны некроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Павловна, лежала в больнице на гастро обследовании, без операций. Значит, не острый. Ничего не болело

Возможно обострение хронического. Если есть возможность проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу желчного пузыря и панкреатита в прошлом, то лучше это сделать. Для вас будет важно очень аккуратно повышать дозу препарата, чтобы не спровоцировать побочные эффекты.

Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, мереоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуется:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- избегать резких запахов;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, соленые крекеры, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.

В подобных случаях применение препарата Тирзетта начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Принятый ответ

Добрый день
Итак.
Противопоказания к агонистам ГПП
1)Медуллярный рак щитовидной железы
Калтцитонин в норме-этот пункт исключен
2)Панкреатит в анамнезе
3)Желчекаменная болезнь
На узи нет камней.Но есть застой
В таких случаях рекомендуют вместе с агонистами ГПП добавить урсосан 500 мг на ночь
Аутоиммунный тиреоидит может как то влиять на обмен только если смещены гормоны
У вас они в норме.
В отношении дополнительных анализов
Логично сдать ферритин и витамин Д
Дефициты замедляют обмен

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзетта рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке тирзетты.

Аутоиммунный процесс при сохранённой нормальной работе щитовидной железы, т.е. нормальном уровне ТТГ никак негативно не влияет на метаболизм, в том числе и сами узлы в данном отношении никак не влияют на общее самочувствие организма, это просто структурные изменения щитовидной железы, которые требуют только наблюдения в данном случае.

Дополнительно при снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для сниж. веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Валерьевна, все анализы и узи сданы, в приложении

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Данное противопоказание для постановки данного препарата исключено.

По УЗИ брюшной полости имеется взвесь в области желчного пузыря, в данном случае рекомендуют ставить препарат с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации противопоказаний к приему препарата нет.

Необходимо добавить например урсосан 500 мг на ночь, чтоб нормализовать отток желчи.

Дополнительно сдать на Ферретин и витамин д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Антитела к ТПО также в пределах нормы, что говорит о низком риске развития АИТ.
Нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Контроль ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз а год.

По предоставленным результатам анализов противопоказаний нет для применения тирзетты, не переживайте.

По поводу УЗИ ОБП нужна консультация гастроэнтеролога.
Дополнительно можно посмотреть дефициты, сдать на ферритин и витамин Д.