Что делать подскажите пожалуйста

Я работаю в саду воспитателем, у нас в группе прививают детей живой вакциной от коклюша. А я беременная на 1 семестре , можно мне ли контактировать с такими детьми?

31 год
9 Марта ·Просмотров: 49·Агата

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно для ревакцинации от коклюша+дифтерия, столбняк используют инактивированные вакцины, например АДС-М, а не живые. А вот если говорим о ревакцинации от полиомиелита, то обычно она проводится живой вакциной и не предоставляет угрозы для окружающих в случае, если они ранее были хотя бы 3 раза привиты от данной инфекции, изучите свой прививочный сертификат и можете также проконсультироваться с фельдшером в детском саду. В любом случае соблюдайте правила личной гигиены, чаще мойте руки с мылом, обрабатывайте периодически антисептиком, используйте личные полотенца, в случае признаков орви у детей носите маску на лице, используйте капли Гриппферон или мазь Виферон в носовые ходы.

Принятый ответ

Агата , здравствуйте
Вакцинация детей всеми вакцинами , кроме живой вакцины от полиомиелита ( капли ) , не является опасной для окружающих , т.к вакцинация проводится инактивированной живой вакциной. Подскажите , пожалуйста , какой вакциной именно прививают детей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Инна Анатольевна, живой вакциной

Здравствуйте. Как называется сама вакцина ? Адасель или АКДС ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Инна Анатольевна, АКДС

АКДС прививают детей до 4 лет , с 4 лет - вакцинация проводится АДС-анатоксином . Обе вакцины содержат дифтерийный и столбнячный анатоксин , а в АКДС входит и коклюшная суспензия инактивированная . Т,е это не живые вакцины , для вас в вашем положении вакцинация детей этими вакцинами никакой опасности не несет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте . Повода для беспокойства нет . Вакцина инактивированная не несет опасности для вас и Малыша. Скажите пожалуйста, вам данная вакцина в детстве поставлена ? И какую вакцину ставят? АКДС?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но повода для тревоги нет. Дети получают не живую вакцину от коклюша, а инактивированную. Это значит, что в ней нет живого возбудителя, и человек после прививки не может заразить окружающих. Поэтому беременным можно спокойно контактировать с такими детьми. Для вас и для малыша это не представляет опасности. В детских коллективах больше внимания стоит уделять обычным мерам: мытьё рук, проветривание, избегать контакта с явно больными детьми. А сама вакцинация детей рядом с вами безопасна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, детей прививают инактивированной вакциной от коклюша, это не живая вакцина. Можете спокойно контактировать с детьми, лишь соблюдая правила личной гигиены. Опасности для вас и для малыша нет.