Консультация детского дерматолога /

Большое пятно на спине — вопрос №1815724

Ребенку 8 месяцев,на ГВ,на ночь 1 раз в день смесь,едим ее с рождения не меняли,вводим активно прикорм,здоров,3 января после купания увидела розовое большое пятно на спине, подумала,что аллергия,дала Эриус по возрасту,эффекта нет.Как раз в это время ребенку начала давать творожок детский и говядину в баночках,подумала пищевая аллергия,убрала эти продукты,продолжила Эриус и мазать пятно адвантаном, результата ноль, подумала новый ополаскиватель,в конце декабря стали использовать,убрала,вещи перестирала,не помогает,10 января сходили к дерматологу,сказал эритема,пить Эриус, Адвантан,пятно особо не меняется.Подскажите что это может быть?приложила фото и оак

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
На фоне лечения становится лучше по фото, очаг светлее?
При пальпации выступает или как пятно?
Клиент
Татьяна Сергеевна, пятно как будто цвет слегка меняет,,какие то стенки кирпичного цвета есть,по кайме на некоторых участках небольшое шелушение..едва заметное,пятно не отекшее,просто плоское

Клиент
Татьяна Сергеевна, пятно цвет меняет на какой то кирпичный цвет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это цвет выздоравления наступает.
Рекомендую по лечению
Продолжайте Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Бепантен или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
Внутрь антигистаминный препарат на 7дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Эриус мы пьем с 3 числа...это получается уже 9 дней..достаточно?или продолжить.
Уточните, пожалуйста,по вашему мнению в следствии чего это пятно могло появиться?ответ на вирус,аллергия,дерматит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше на дерматит, реакция как раздражитель снаружи
Эриус желательно продолжать ещё 5дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото контактный аллергический дерматит
Рекомендую :
-крем адвантан 1 р в День 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-не растирать эти участки
-хб свободная одежда
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста,в нашей ситуации...такая реакция кожи могла возникнуть из за разового контакта с кожей..какого агрессивного вещества?или .....этот контакт до сих пор происходит....раз пятно особо не пропадает?
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста,из своего опыта...на смену подгузников может быть такая реакция...под подгузником все с кожей нормально,нет ни высыпаний,ни пятен...в конце декабря поменяли марку подгузников.Я просто уже не знаю на что думать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,вероятнее всего что-то продолжает поддерживать данный процесс (тр есть не разовое)
Памперсы думаю нет,но необходимо исключать все возможные варианты .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста,в нашем случае это может быть какая то разовая реакция на что то...что сейчас медленно проходит?или скорее всего и сейчас происходит какой то негативный контакт с кожей?
Клиент
Виктория Николаевна, Я уже не знаю на что думать....на подгузники может быть такое?на смену подгузников...в конце декабря стали пользоваться памперсами обычными трусиками...до этого все время покупали Хаггис элит софт трусики....
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть раздражитель - есть клиника
Нет раздражителя - клиника стихает
Вернитесь к прежним памперсам, посмотрите
Может быть реакция на что угодно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за консультацию!