Кровь и слизь в стуле.

Добрый день. 5го марта случился резкий спазм, острая боль (похожая на кишечную колику). Затем диарея, потом слизь и кровь. Прям хлопья или сгустки крови/прожилки). Была в приемном отделении больницы. Ни трешин, ни геморроя врач не увидел. Хирург исключил острую патологию и направил в ПК. Гастроинтеролог предположила острый колит/инфекционный колит, назначила энтерофорил и энтерол. Сегодня 4й день лечения, спазмов нет, стул жидкий, но слизь и кровь присутствуют. На 10 марта я записана на колоноскопию и гастро под наркозом. Не может ли подготовка (эзиклен) учугубить ситуацию? Или стоит повременить ? Ps. По анализам есть незначительные изменения в сторону инфекции. Сдала ОКИ - отрицательный. Сделаны узи и рентген - патологий не выявлено. Повторно сдала клин.кровь, но результатов пока нет.

Прохожу лечение от ГЭРБ Синдром Жельбера КС, Вн.б (Удалена труба)
37 лет
9 Марта ·Просмотров: 165·Ольга, Москва

Здравствуйте, Ольга
по крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, но повышение показателей умеренное, по симптомам тоже можно предположить острое начало воспалительного процесса, не исключается кишечная инфекция, но важно исключить и другие причины.
Вообще перед колоноскопией рекомендуется ряд обследований, которые позволяют определить показания к проведению исследования, для диагностики рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
- фекальный кальпротектин
После оценки результатов обследований можно оценить необходимость в проведении колоноскопии.
То что , Вы сдали повторно кровь в динамике - тоже очень хорошо, рекомендуется отслеживать показатели.
Лечение рекомендуется продолжить + дополнительно можно добавить смекту по 1 пак 2-3 р в день до прекращения жидкого стула + тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 7-10 дней (он нормализует моторику и немного закрепляет стул)
Питание пока щадящее с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Дмитриевна, анализ на скрытую кровь я сдала. Ну тут невооружённым глазом видно, что она есть. Меня больше это беспокоит. И что за 4 дня улучшений практически нет, она как была так и есть.

Поняла, колоноскопия получается уже на завтра запланирована , в таком случае конечно лучше выполнить исследование, а кальпротектин в последующем сдать для оценки в динамике, так как по симптомам и наличию крови в стуле воспалительный процесс все-таки идет

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! Наличие диареи, слизи и крови в кале, повышение лейкоцитов свидетельствуют о воспалительных изменениях толстой кишки. Анльная трещинв, геморрой исключен. Посев на патогенную микрофлору отрицательный. В данном случае показана колоноскопия, подготовку можно проводить эзикленом.

Здравствуйте, не переживайте подготовка эзиклена в этом случае разрешена.
Колоноскопия тоже рекомендована и даже нужна у пациентов с наличием крови , причина которой не ясна.

Есть лейкоцитоз по анализа , что говорит о воспалительном процессе.

Скажите пожалуюсь а стул в ночное время есть ? Кровь какого цвета (алая, тесная как вишня)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, стула в ночное время нет. Первые дни была слизь с прожилками крови. Не алая, стул не тёмный. Когда был оформленный, то как-будто в лизи прожилками крови.

Принятый ответ

Поняла вас , то что нет стула в ночное время - это хорошо.

Тогда ждем результаты колоноскопии.