Образование на десне
Сейчас обнаружила ровную черную шишку на десне.Цвергшнауцер,10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить эпулис (доброкачественное образование кожи), менее вероятно - кистозное образование. Помимо этого, есть признаки гингивостоматита. Подскажите, образование кровоточит, болит? Собака ковыряет лапой во рту?
Екатерина Алексеевна, добрый день,спасибо за ваш ответ.Не кровоточит и не ковыряет,никаких признаков беспокойства. НАдо удалять?
Если здоровье и состояние собачки позволяет - лучше удалить и отправить на гистологию, это исследование, которое покажет доброкачественная или злокачественная опухоль.
Так же рекомендуется санация ротовой полости ультразвуком. Перед процедурой рекомендуется проверить сердце (сделать УЗИ) .
Если нет интенсивного роста, можно ограничиваться наблюдением, делайте фото раз в 2-3 недели для оценки размеров новообразования
Екатерина Алексеевна, спасибо!санация делается под наркозом?но как Вы писали,склоняетесь к доброкачественному образованию?
Да, все верно, дается легкий сон (как в стоматологии у детей), собака спит, ей проводят установку трубки для дыхания, чтобы вода при чистке не попала в дыхательные пути и проводят процедуру. Обычно все безболезненно и спокойно проходит, но важно исследовать сердце
Да, больше склоняюсь к доброкачественному (эпулис) так как часто у этих пород именно он. Но на это ответит только гистология
Екатерина Алексеевна, поняла вас,спасибо и вы склоняетесь к доброкачественному образованию?
Екатерина Алексеевна, спасибо вам большое!!
Про образование чуть выше ответила, в любом случае важно наблюдение, и если собачку и вас это беспокоит - то лучше удалить и исследовать. Хорошего вам дня)