Результаты ЭЭГ
Здравствуйте. Пришли результаты ээг, опишите их, пожалуйста. Из жалоб - у ребенка задержка речи (возраст 2.1) Проводили ЭЭГ 15 мин, из которых смогли записать 8, далее ребенок распсиховался. Во время первых 8 минут - смотрела мультики, хотя изначально говорили, что будут с ребенком играть, но в итоге сказали включить мультик, могло ли это повлиять на результат ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На ЭЭГ грубой патологии не выявлено. Есть небольшие изменения, указывающие на наличие периода активного созревания ЦНС.
ЭЭГ приближенное к норме в этом возрасте.
Учитывая жалобы на задержку речевого развития и данные обследования рекомендуются регулярные занятия с логопедом- дефектологом и психологом, посещение « развивашек», пальчиковая гимнастика.
При проведении исследования допустим просмотр мультиков, на результат это не влияет.
Спасибо 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Но информативным ээг считается не менее 30 минут, если ребенку трудно усидеть на месте проводится во сне. Ребенок понимает обращенную речь?
Здравствуйте! Речь понимает, возможно не всю, конечно, чего-то просто еще не знает, но в принципе если её попросить о чем-то - делает.
Слова: мама/папа, баба/деда, дай/на, открой, сок, пить, пока, фу, кака, бибика (титика). На вопрос «сколько тебе годиков?» отвечает «два» и показывает пальцами.
На карточках и просто пальцем показывает намного больше - и подушка, кровать, ложка, вилка, стул, диван, в общем прям много знает именно показать.
Звукоподражания животных: собака, кошка, курица, петух, лошадь, лягушка, ослик, свинья, корова (может быть кого-то еще, сложно сейчас посчитать, могла упустить)
Прям предложений типа «мама, дай» нет, только отдельными словами.
Родилась на 36 неделе.
И да/нет еще говорит
Может сказать аяяй и погрозить пальчиком, но это если ей сказать «поругай»
Показывает все части тела
Это очень хорошо что понимает оьращенную речь и выполняет инструкции, это важна. Для речи самое главное это занятиях, хорошо помогают занятия с нейропсихологом и дефектологом и важно отмечать в целом положительную динамику по развитию. Еде в перечень обследования при ЗРР входит психиатр и сурдолог, этим специалистам нужно показаться в том случае если не будите отмечать положительную динамику.
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ главное, что не выявлено патологической эпиактивности, то есть результаты в норме. В таком возрасте довольно сложно провести обычную ЭЭГ, может быть много артефактов при исследовании.
Однако, в случае с задержкой речи данный метод обследования не всегда является необходимым.
Как правило, если ребенок понимает обращённую речь, выполняет команды, взаимодействуео с детьми, рекомендовано обратить внимание на создание речевой среды дома (активно разговаривать с ребенком, ярко эмоционально что-то рассказывать, играть в пальчиковые игры, читать сказки,играть в сюжетные игры), а также заниматься с логопедом.
А какие обследования могут быть обязательными в таком случае ? (На всякий случай)
Обычно это обследование у сурдолога назначается в первую очередь, так как снижение слуха на 30-40 дБ может быть значимым для речевого развития.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Электроэнцефалография проводилась с нарушением техники проведения. Правильнее в этом возрасте исследование проводить во время сна.
По результатам ЭЭГ выявлены косвенные признаки незрелости головного мозга и последствия от перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Эпиактивность не регистрируется-это самое основное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия и исключения эпилептической активности которая косвенно может влиять на развитие ребенка.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Ээг обычно рекомендуется проводить во сне, так будет обследование информативнее и достовернее.